Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

При правительстве создали новую рабочую группу по борьбе с «омикроном»

Татьяна Голикова
Татьяна Голикова (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил состав новой оперативной группы, созданной для взаимодействия федеральных органов власти и регионов на фоне распространения «омикрона», сообщается на сайте правительства.

Куратором группы назначена вице-премьер Татьяна Голикова, руководителем — замглавы аппарата правительства Ольга Кривонос.

Всего в состав новой структуры вошли 42 человека, представляющих различные ведомства. Среди них в том числе главы Минздрава, Роспотребнадзора, Федерального медико-биологического агентства, Росздравнадзора, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Фонда социального страхования и Росмолодежи.

Министерство здравоохранения отвечает за данные о состоянии медицинской инфраструктуры: нагрузке на поликлиники, количестве медработников, наличии кислорода в больницах и состоянии коечного фонда. Сбор и предоставление информации по лекарственному обеспечению больных COVID-19 поручили Росздравнадзору.

На основе данных Федерального фонда обязательного медицинского страхования будет проводиться оценка качества амбулаторной и стационарной медицинской помощи. Федеральный фонд социального страхования будет предоставлять данные о количестве выданных в связи с коронавирусом или контактами с заболевшими больничных листов.

Оценка развития эпидемиологической ситуации и анализ охвата населения тестированием на COVID-19 будет проводиться на основе сведений Роспотребнадзора. За информацию об объеме производства тест-систем отвечает Минпромторг.

Минцифры будет анализировать информацию об использовании больными дистанционных сервисов, в том числе call-центров и портала госуслуг. Минтруд отвечает за мониторинг работы горячих линий центров социальной защиты по оказанию помощи на дому и соблюдению санитарно-эпидемиологических требований в домах-интернатах.

В России выявили почти 90 тыс. случаев COVID при 12 тыс. госпитализаций
Общество
Фото:Евгений Одиноков / РИА Новости

В зоне ответственности Минпросвещения — сбор и предоставление информации о числе образовательных организаций, переведенных на дистанционный режим работы.

Росмолодежь и Общероссийский народный фронт будут предоставлять сведения о работе волонтеров, привлекаемых для помощи больным коронавирусом. Кроме того, в опергруппу включены представители Координационного и Ситуационного центров правительства.

Новая оперативная рабочая группа была создана в связи с распространением в России более заразного омикрон-штамма коронавируса. За минувшие сутки в стране выявили почти 90 тыс. новых случаев COVID-19, в больницы попали 12,8 тыс. человек с коронавирусом.

Темпы распространения коронавируса в России
Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.
Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом
Данные по России i

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Губернатор рассказал о последствиях атаки дронов на Тульскую область Политика, 07:44
За ночь силы ПВО уничтожили над Россией 172 дрона Политика, 07:32
Кто такой ИИ-директор и какие компании в России ищут таких специалистовПодписка на РБК, 07:31
Роскачество нашло кишечную палочную в красной икре пяти торговых марок Общество, 07:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:22
Москвичей предупредили о морозах и снегопадах до конца недели Общество, 07:19
Банки спрогнозировали всплеск числа отказов в автокредитах Финансы, 07:09
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
МВД выявило новую мошенническую схему с оформлением пропусков в военкомат Общество, 07:00
Пентагон счел США все более уязвимыми на фоне военной мощи Китая Политика, 06:59
Аэропорт Ярославля ввел ограничения на полеты Политика, 06:28
В Австралии британцу впервые аннулировали визу за свастику Политика, 05:53
Собянин сообщил об отражении атаки на Москву еще одного дрона Политика, 05:34
Reuters сообщил о планах США захватить еще один танкер из Венесуэлы Политика, 05:31
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20