Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В Минздраве порекомендовали самоизолироваться непривитым пожилым

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Непривитым от коронавирусной инфекции гражданам старше 60 лет и с хроническими заболеваниями необходимо соблюдать режим самоизоляции, заявил в разговоре с РБК главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России Владимир Чуланов.

Специалист также рекомендовал перевести работников на дистанционный режим работы, особенно лиц старшего возраста и с хроническими заболеваниями.

Власти Крыма вернут самоизоляцию для пожилых
Общество
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

Чуланов отметил, что заражение «омикроном», может протекать в тяжелой форме, особенно у невакцинированных ранее людей. Поэтому он призвал их пройти вакцинацию, или — если прошло шесть месяцев и более после вакцинации или перенесенного заболевания — пройти повторную вакцинацию.

Ранее, 18 января, мэр Москвы Сергей Собянин продлил режим самоизоляции для пожилых людей до 1 апреля. «Продлеваем режим самоизоляции для пожилых, это очень важно», — сказал Собянин. Он отметил, что сейчас тяжелое течение коронавируса наблюдается у тех, кто активно «передвигался» в праздничные дни и путешествовал. Какой будет тяжесть заболевания омикрон-штаммом у пожилых, когда он дойдет до них, еще не ясно, но нужно «беречься», сказал мэр.

По словам Собянина, «омикрон» уже доминирует в Москве, число заболевших увеличивается и пока не понятно, как долго это продлится.

В Крыму с 24 января жителям старше 60 лет и лицам с хроническими заболеваниями также рекомендовали не выходить из дома. Исключение составляют «случаи прямой угрозы жизни и здоровью». Также разрешается покидать жилище, чтобы пройти вакцинацию от коронавируса, сходить «к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг» и выбросить мусор.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43
Тренер защитников покинул хоккейное «Динамо» после 10 сезонов Спорт, 17:41
«Дом.РФ» оценил вклад собственных средств россиян в новостройки в 2025-м Недвижимость, 17:41
Повредившего якорем кабели на Балтике капитана будут судить в Гонконге Общество, 17:40
Суд приговорил обвиняемых в покушении на Прозорова к 24 и 26 годам Общество, 17:38
Топ-менеджер Hongqi объяснил, почему и на сколько подорожали машины в России Авто, 17:23
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Януковича приговорили на Украине к 15 годам тюрьмы Политика, 17:20
Золото побило очередной рекорд. Как этим пользуются криптоинвесторы Крипто, 17:11
Тарасова назвала уникальным катание фигуриста Гуменника Спорт, 17:08
Бессент допустил введение Трампом 500% пошлин против нефти из России Политика, 17:08
Аналитики оценили рост цен на элитную аренду жилья в Москве за год Недвижимость, 17:05
РПЛ изменила время начала трех матчей 19-го тура Спорт, 17:05
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00