Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Москвичей призвали отложить плановый визит в поликлинику из-за «омикрона»

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Жителей Москвы попросили отложить плановое посещение поликлиники на две-три недели в связи с возросшей нагрузкой на медучреждения из-за распространения омикрон-штамма. Сообщение столичного департамента здравоохранения опубликовано на сайте мэра Москвы.

В департаменте отметили, что в столице выявляют все больше новых случаев заражения коронавирусом и ОРВИ — за последние две недели число заболевших выросло в пять раз. Поскольку именно поликлиники занимаются лечением более 90% больных COVID-19 и ОРВИ, основная нагрузка легла на них, добавили в нем.

«В связи с возросшей нагрузкой на амбулаторное звено москвичей просят отложить плановые визиты в поликлинику на две-три недели. При этом прием пациентов с другими заболеваниями временно ограничат», — сказали в департаменте здравоохранения Москвы.

В Москве приостановили плановую госпитализацию детей из-за COVID-19
Общество
Фото:Алексей Сухоруков / РИА Новости

В Москве ранее приостановили плановую госпитализацию в детские больницы на три недели. Причина — в росте заболеваемости среди детей: число детей, заболевших COVID-19, выросло в столице в 14 раз за две недели. Число госпитализаций детей в сутки выросло за это же время в десять раз.

Это решение не коснется детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями, которым необходимо противоопухолевое лечение. Экстренная помощь будет оказываться в полном объеме, добавили в столичном департаменте здравоохранения.

Заболеваемость в Москве, как и в целом по России, резко выросла на фоне распространения штамма коронавируса «омикрон». В столице за 24 января, по данным оперативного штаба, выявили 18 935 новых случаев заражения, что почти в два раза больше, чем днем ранее. За это же время были госпитализированы с COVID 1126 человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Овечкин повторил личный сезон рекорда после гола в четвертом матче подряд Спорт, 08:18
Трамп заявил о пересечении Ираном красной линии Политика, 08:03
«Сбер» оценил миграцию россиян между регионами и в столицыПодписка на РБК, 08:00
Структурирование в 2026 году: что меняется для владельцев активовПодписка на РБК, 07:57
За ночь ПВО сбило над Россией 13 дронов Политика, 07:51
Поселок в Хабаровском крае остался без воды и тепла при сильных морозах Общество, 07:41
В Эрмитаже произошло короткое замыкание Общество, 07:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Цена золота впервые в истории превысила $4600, серебра — $83 за унцию Инвестиции, 07:37
«Последние станут первыми». Какие акции в 2026 году будут лучше рынкаПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:22
Грузовик въехал в толпу демонстрантов в Лос-Анджелесе Политика, 07:21
Москвичам пообещали продолжение снегопадов после новогодних праздников Общество, 07:09
Кино, видеоигры и «гонка ИИ-вооружений»: 10 крупнейших сделок в миреПодписка на РБК, 07:01
Кинотеатры установили исторический рекорд «новогодней битвы» Технологии и медиа, 07:00