Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Ученые перечислили эффективные при лечении «омикрона» препараты

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Высокую эффективность при лечении пациентов с омикрон-штаммом COVID-19 показали восемь противовирусных препаратов, которые также использовали в борьбе с предыдущими штаммами. Об этом сообщает журнал Cell Research со ссылкой на результаты исследования ученых Кентского университета и Франкфуртского университета имени Гете.

При исследовании клеточных культур ученые выяснили, что «омикрон», как и его предшественники, проявляет чувствительность к восьми противовирусным препаратам. Это EIDD-1931 (активный метаболит молнупиравира), рибавирин, ремдезивир, фавипиравир, PF-07321332 (нирматрелвир, активный ингредиент паксловида), нафамостат, камостат и апротинин.

Ранее главный внештатный специалист по инфекционным болезням департамента здравоохранения Москвы Светлана Сметанина посоветовала принимать жаропонижающее и такие препараты, как интерферон-альфа в виде капель, спреев («Гриппферон», «Генферон лайт» и другие), умифеновир («Арбидол») и риамиловир («Триазавирин»), при лечении «омикрона». По ее словам, они должны были снизить вирусную нагрузку в начале болезни и облегчить ее симптомы, а также уменьшить длительность. Специалист также предостерегла заболевших от приема антибиотиков без назначения врача.

Сметанина рекомендовала полоскать горло средствами на основе хлоргексидина и трав при першении в горле, а при заложенности носа советовала промывать его растворами из морской воды и капать сосудосуживающие средства.

В свою очередь, Министерство здравоохранения обновило рекомендации по лечению коронавируса и включило в них методические указания по борьбе с «омикроном». Среди рекомендованных препаратов ведомство перечислило синтетическую малую интерферирующую рибонуклеиновую кислоту (миРНК), которую в России распространяют под названием «МИР 19». В перечень также вошли молнупиравир, нирматрелвир и ритонавир.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02