Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Постпредство России в ООН обвинило США в «наводнении» Украины оружием

Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Соединенные Штаты и страны НАТО, которые обвиняют Россию в переброске сил к украинской границе, сами наводнили Украину оружием и инструкторами альянса, говорится в заявлении российского представительства при ООН.

По мнению дипломатов, США «культивируют русофобию среди своих граждан и государств-единомышленников», когда их политики заявляют о скоплении российских войск «как чуть ли не о первопричине всех проблем». Кроме того, они не уточняют, что Россия перемещает вооруженные силы по собственной территории.

На Украину прибыла третья партия военной помощи из США
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

«Это контрастирует с американским и натовским вооружением и бесчисленными советниками, наводнившими Украину и некоторые другие близкие к российским границам государства», — сказано в сообщении.

Политики государств Запада обвиняют Россию в подготовке вооруженного нападения на Украину. В Кремле эти обвинения отвергают и указывают на рост активности НАТО у российских границ.

На фоне обострения ситуации на Украине НАТО объявило о переброске военного контингента с техникой в страны Восточной Европы. США и другие страны начали эвакуацию своих дипломатов с территории Украины. Вашингтон обсуждает с союзниками возможность введения новых санкций против российского руководства и лично президента страны Владимира Путина.

После обострения обстановки на Украине США начали поставлять Киеву вооружения. Накануне, 25 января, в киевский аэропорт Борисполь прилетел самолет с третьей партией военной помощи от Соединенных Штатов. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что поставка включает «современное оборудование и боеприпасы оборонного назначения». Телеканал Fox News со ссылкой на источники передавал, что в нее также входит партия противотанковых ракетных комплексов Javelin.

При этом телеканал CNN сообщал, что в декабре 2021 года администрация тайно одобрила военную помощь Киеву на общую сумму $200 млн.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Над Россией за новогоднюю ночь сбили 168 дронов Политика, 07:37
На одном из энергообъектов в Одесской области возник пожар Политика, 07:31
В семи российских городах с Нового года ввели туристический налог Экономика, 07:00
WSJ узнала об отсутствии подтверждений атаки на резиденцию Путина от ЦРУ Политика, 06:57
Девятиклассники смогут получать профессию, если не поступят в техникум Общество, 06:31
Трамп пожелал «мира на Земле» Политика, 06:04
Трамп заявил о преступности во Франции в посте о гражданстве Клуни Политика, 05:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Москве МРОТ подняли более чем на 20% Общество, 05:31
Над Тульской областью за пять часов сбили 23 дрона Политика, 05:10
Умерла «последняя королева Парижа» Общество, 04:48
Для самозанятых появились экспериментальные больничные Общество, 04:30
На подлете к Москве отразили новую атаку дронов Политика, 04:14
Что и как подорожает для россиян в начале 2026 года Экономика, 04:02
Родителям в семьях с детьми подняли планку дохода для получения пособия Общество, 03:30