Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане⁠,
0

Токаев уволил главу Бюро национальной статистики Казахстана Айдапкелова

Нурболат Айдапкелов
Нурболат Айдапкелов (Фото: gov.kz)

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уволил руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Казахстана Нурболата Айдапкелова. Распоряжение опубликовано на сайте главы государства.

Айдапкелов возглавлял бюро с 28 октября 2020 года. До этого более четырех лет руководил комитетом по статистике Министерства национальной экономики.

Токаев после протестов вслед за министром уволил замминистра обороны
Политика
Дарын Туяков

С января 2001 года Айдапкелов работал на разных должностях в статистических ведомствах Казахстана. В 2009–2011 годах Айдапкелов был заместителем председателя Агентства по статистике, затем до 2013 года — ответственным секретарем той же организации. В 2013–2014 годах занимал должность директора департамента социальной и демографической статистики.

Кроме того, Айдапкелов был управляющим директором АО «НХ «КазАгро» (2007–2008) и председателем правления АО «КазАгроГарант» (2008–2009). Компании поддерживают госзапасы зерна, предоставляют займы и инвестируют в финансовую аренду сельскохозяйственного сектора.

В Казахстане уволили мэра, отказавшегося выйти к протестующим
Политика
Кайрат Уразбаев

На фоне массовых протестов в Казахстане в начале января Токаев распустил правительство и уволил ряд госслужащих. Среди них два замглавы Комитета национальной безопасности Даулет Ергожин и Марат Осипов и руководитель ведомства, бывший премьер Карим Масимов. Также Токаев освободил от должности первого замглавы комитета генерал-лейтенанта Самата Абиша — племянника бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Своих постов лишились и замсекретаря Совета безопасности Азамат Абдымомунов, министр обороны Мурат Бектанов и замминистра ДарынТуяков, а также глава Агентства по стратегическому планированию и реформам республики и бывший министр экономики Кайрат Келимбетов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
За ночь над регионами России сбили 17 дронов Политика, 07:20
Четыре человека погибли при пожаре в жилом доме в Хабаровском крае Общество, 07:04
Потанин описал покупку доли в «Яндексе» анекдотом про грузина Бизнес, 06:59
Как научиться любить перемены. Разберем сегодня в Школе управления РБК 06:52
Умер один из основателей хип-хоп группы Wu-Tang Clan Оливер Грант Общество, 06:46
Рубио и Вэнс заявили о попытках Ирана воссоздать ядерную программу Политика, 06:24
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
МВД Кубы сообщило о засланном из США сообщнике стрелявших с катера Политика, 06:01
Военные сбили четыре БПЛА над Тульской областью Политика, 05:46
Куба сообщила, что задержанные на катере живут в США и имеют судимость Политика, 05:26
МВД Кубы узнало о террористических намерениях задержанных с катера Политика, 04:57
Рубио назвал небезграничным терпение Трампа в мирном процессе по Украине Политика, 04:55
Axios узнал, что Зеленский заявил Трампу о надежде конфликта в 2026-м Политика, 04:29
В МИД обвинили ВСУ в применении отравляющих веществ Политика, 03:55