Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 марта
EUR ЦБ: 83,15 (+0,18)
Инвестиции, 23 мар, 16:46
Курс доллара на 24 марта
USD ЦБ: 76,31 (-0,65)
Инвестиции, 23 мар, 16:46
США нанесли авиаудары по объектам Ирана в Сирии Политика, 06:06
Хуснуллин сообщил о планах построить трассу в обход Каспийского моря Общество, 05:39
Губернатор объяснил «громкие звуки» в центре Севастополя Политика, 05:34
США усомнились в возможности России и Китая создать альтернативу доллару Экономика, 05:24
Киев объяснил проблему организации разговора Зеленского и Си Цзиньпина Политика, 04:54
Кандидат в президенты Турции пообещал выйти из НАТО в случае победы Политика, 04:47
Парламент Швеции одобрил поставку Украине военной техники на $604 млн Политика, 04:34
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
В США заявили, что Киев может попробовать вернуть территории «иным путем» Политика, 04:22
Telegraph узнала об отказе пилотов Израиля везти премьера в Британию Политика, 03:39
МИД назвал условие денонсации Россией оставшихся конвенций Совета Европы Политика, 03:32
Глава Citi рассказала, как мобильные приложения ускорили крахи банков Финансы, 03:00
Bloomberg узнал о проверке США Credit Suisse о возможной помощи россиянам Финансы, 02:38
Дания нашла неопознанный цилиндр у трубы «Северного потока» Политика, 02:27
Глава Еврокомиссии назвала цель 11-го пакета санкций против России Политика, 01:46
Политика ,  
0 

Певица Наташа Королева назвала запрет на въезд в Литву «нелепицей»

Наташа Королева
Наташа Королева (Фото: Комсомольская Правда / Global Look Press)

Российская певица Наташа Королева назвала внесение ее властями Литвы в список невъездных лиц нелепицей. Об этом она заявила РБК.

«Ну просто нелепица какая-то. Мир окончательно перевернулся с ног на голову… И невольно испытываешь испанский стыд за таких представителей власти, которые, пропагандируя «свободу», требуют «оценки геополитической обстановки», — сказала Королева.

Певица отметила, что новость о запрете на въезд в Литву поступила накануне ее сольных концертов. Она вспомнила, что похожая ситуация была с концертами в Киеве пять лет назад. В октябре 2016 года Служба безопасности Украины (СБУ) запретила Наташе Королевой въезд на Украину на пять лет, при этом причину такого решения в ведомстве не назвали.

«Да, уже читая решения подобного рода (о запрете на въезд в Литву. — РБК) относительно меня и других артистов, единственно возможная реакция — это улыбка с горечью и недоумением. Добрые песни, которые несут позитивное настроение, любовь, дружбу, все самое светлое, искреннее и настоящее, становятся не нужными — и это что, официальная позиция власть имущих? Получается они сами за другие ценности?» — заявила Королева.

Она отметила, что, когда в феврале 2020 года состоялся ее концерт в Вильнюсе, властей Литвы это тогда не волновало. «Хочется задать вопрос, а где был господин Касчюнас (председатель парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Лауринас. — РБК) в 2020 году, или, может, он недавно занял кресло председателя парламентского комитета по национальной безопасности и обороне и ему необходимо выслужиться?» — добавила певица.

Королеву включили в список невъездных в Литву лиц 23 января. Кроме нее, запретили въезжать в Литву и российскому певцу Хабибу Шарипову. Теперь Королева и Шарипов не смогут посещать Литву до 21 января 2027 года.

По данным телеканала LRT, поводом для такого решения стали концерты этих исполнителей в Крыму. Причем концертный директор Королевой Марина Наринская сообщила РБК, что концертов в Крыму у певицы не было.

Шарипов рассказал в Instagram, что его не пустили в самолет, когда он собирался на концерт в Вильнюсе в воскресенье, 23 января. В итоге его концерт был отменен. Сам певец сообщил, что у него было разрешение от Министерства культуры Литвы и виза на въезд. Представитель организаторов концерта сообщил, что аргументом запрета на въезд для певца стал концерт для детей в Севастополе.

По поводу проведения концертов Королевой и Хабиба в Министерство иностранных дел обратились председатель парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Лауринас Касчюнас и его коллега. Касчюнас напомнил о возможном военном вторжении России на Украину, в свете чего концерты российских исполнителей — «полное недоразумение».

Теги