Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

В Москве выявили рекордные 17,5 тыс. случаев COVID-19 за сутки

Фото: Комсомольская правда / Global Look Press
Фото: Комсомольская правда / Global Look Press

В Москве за прошедшие сутки выявили 17 528 новых случаев заболевания коронавирусом, это максимальное количество заболевших за день с начала пандемии.

По данным городского оперштаба, госпитализированы 1040 пациентов — 5,9% от общего числа заболевших в столице. К аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ) подключены 508 человек, умерли 73 ранее заболевших жителя Москвы.

В оперштабе отмечают, что упала доля госпитализаций. Накануне, 22 января, в Москве выявили 16 064 новых пациентов, госпитализировали 6,7% — 1077 человек.

В России впервые зафиксировали свыше 63 тыс. случаев COVID-19 за сутки
Общество
Фото:Дмитрий Рогулин / ТАСС

Рекордное количество заболевших также выявили и в целом по России, за прошедшие сутки коронавирус обнаружили у 63,2 тыс. человек. Предыдущий максимум врачи выявили также днем ранее, тогда было 57,2 тыс. новых пациентов.

Число заболевших за сутки в Москве и стране в целом растет на фоне распространения омикрон-штамма коронавируса. Мэр столицы Сергей Собянин в середине января предупредил, что этот вариант инфекции уже стал доминирующим в городе. «На той неделе оно [число заболевших] выросло в два раза, и на этой неделе снова в два раза вырастет. Скорее всего, в такой динамике будут происходить события», — предположил он.

Говоря о прогнозе продолжительности повышения заболеваемости, Собянин сослался на опыт европейских городов. По его словам, в них рост численности новых пациентов происходит в течение не менее месяца.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 18 января отметил, что власти страны не обсуждают введение общероссийских локдаунов из-за «омикрона». Он пояснил, что соответствующее решение принимают власти регионов.

Как в России развивается эпидемия коронавируса
Динамика ежедневно выявляемых новых случаев заражения и регистрация летальных случаев
Источники: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом, заявления официальных лиц
Данные по России i

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Российская армия заняла два села в ДНР и Запорожской области Политика, 12:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Умер ветеран «Салавата Юлаева» Геннадий Бахарев Спорт, 12:11
Компания Безоса приостановит космический туризм Политика, 12:11
В Италии объяснили, почему Большунов не стартовал в гонке в Южном Тироле Спорт, 11:58
Как просрочка по ипотеке в России выросла рекордными темпами. Инфографика Финансы, 11:53
В Бодайбо ввели локальный режим ЧС из-за перемерзания водопровода Общество, 11:50
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Высота снежного покрова в Москве увеличилась на 31 см за пять дней Общество, 11:39
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Овечкин сходил на матч НБА и подарил Леброну Джеймсу свой игровой свитер Спорт, 11:16
Опубликован проект новой Конституции Казахстана Политика, 11:14
Мэр Мурманска сообщил об отключении уличного освещения из-за аварии Общество, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:01
Курс доллара в феврале 2026-го: почему рост рубля до ₽75 — не предел Инвестиции, 10:57