Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посол Украины в ФРГ заявил о готовности Зеленского к диалогу с Путиным

Андрей Мельник
Андрей Мельник (Фото: germany.mfa.gov.ua)

Президент Украины Владимир Зеленский готов вести прямой диалог с российским коллегой Владимиром Путиным, заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник в интервью Handelsblatt.

Зеленский «готов в любой момент провести прямые переговоры с президентом [России Владимиром] Путиным», сказал Мельник. С его точки зрения, именно «Москва неоднократно и резко отвергала этот диалог и протянутую Киевом руку».

По мнению Мельника, крайне важно, чтобы канцлер Германии Олаф Шольц лично поддержал возобновление диалога России, Украины, ФРГ и Франции по Донбассу в «нормандском формате».

Глава ВМС Германии заявил о невозможности возвращения Украиной Крыма
Политика

Он призвал немецкое правительство переосмыслить свою позицию относительно поставок оружия и добавил, что Киев «будет неустанно убеждать федеральное правительство и оппозицию поставить оборонительное оружие на Украину». В первую очередь Украине необходимы «100 тыс. касок и бронежилетов» для добровольцев народного ополчения, заключил он.

Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на эстонских и немецких чиновников написала, что Германия отказалась разрешать Эстонии экспортировать оружие советского производства на Украину. Советник министра обороны республики Кристо Энн Вага в ответ заявила, что Таллин хочет помочь Украине любым способом и все еще рассчитывает переубедить Германию.

По информации WSJ, речь шла о поставке 122-миллиметровых гаубиц Д-30. Их произвели в Советском Союзе и разместили в бывшей Восточной Германии. Официальные лица Эстонии, Германии и Финляндии говорили, что после объединения Германии в 1990-х годах ФРГ передала артиллерию финнам. Хельсинки в 2009 году перенаправили ее Таллину.

20 января пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в ответ на предложение главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана организовать встречу Путина и Зеленского по конфликту в Донбассе заявил, что по этим переговорам «ничего нет». По его словам, речь идет лишь о «накачке» Украины оружием и невыполнении минских соглашений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В Амурской области нашли место крушения пропавшего вертолета Общество, 05:06
Суд назначил беседу по иску Тимура Иванова об отправке на спецоперацию Общество, 04:51
Axios узнал, что США рассматривают план убийства лидера Ирана и его сына Политика, 04:31
Следователи установили личности всех погибших на Байкале Общество, 04:25
Трамп назвал смешным решение Верховного суда об отмене пошлин Политика, 03:57
Fox News узнал, где пройдет допрос Клинтонов по делу Эпштейна Политика, 03:51
Белый дом сообщил, сколько будет действовать пошлина Трампа Политика, 03:36
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Трамп объявил о начале «процесса корректировки» после решения ВС Политика, 03:10
Трамп назвал сроки вступления в силу новых пошлин Политика, 03:07
Трамп подписал указ о пошлине в 10% «для всех стран» Политика, 02:42
Белгород и два округа дважды подверглись ракетному обстрелу ВСУ Политика, 02:30
Более 20 рейсов в московских аэропортах отменили из-за непогоды Общество, 02:19
IGN узнал об уходе на пенсию гендиректора Microsoft Gaming Спенсера Технологии и медиа, 01:57
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29