Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 82,54 (+0,17)
Инвестиции, 21 мар, 16:29
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 76,84 (-0,4)
Инвестиции, 21 мар, 16:29
Байден пошутил, что ему страшно читать стихи в Белом доме Политика, 07:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:40
Что ваша онлайн-касса может рассказать о вашем бизнесе РБК и СберБизнес, 07:28
Власти США предупредили о распространении «зомби-наркотика» Общество, 07:27
В Думе предложили отправить на фронт передвижной бункер и щит-невидимку Политика, 07:23
Вильфанд пообещал москвичам «дружную весну» Город, 07:14
ВТБ выявил схему по вербовке жертв мошенников для обналичивания денег Финансы, 07:00
Сформируйте образ делового человека
За 5 дней на интенсиве РБК Pro вы научитесь «управлять впечатлением» о себе и грамотно вести бизнес-коммуникацию
Прокачать навык
Расчеты «Мста-С» нанесли удар по ВСУ на краснолиманском направлении Политика, 06:42
Компактный автомобиль для семейного бизнеса. Обзор РБК и Газ, 06:35
Ле Пен предупредила о риске «социального взрыва» во Франции Политика, 06:07
Al Arabiya сообщил о новом ударе по аэропорту Алеппо со стороны Израиля Политика, 05:57
Овечкин побил державшийся 32 года рекорд Гретцки в НХЛ Спорт, 05:15
Минфин США поддержит вкладчиков некрупных банков в случае необходимости Финансы, 04:50
В Киеве и ряде регионов произошли взрывы Политика, 04:47
Общество ,  
0 

США отказали в выдаче визы российскому космонавту

Николай Чуб
Николай Чуб (Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин пообещал запросить позицию NASA по отказу США выдать российскому космонавту Николаю Чубу визу для поездки на тренировки. Об этом он написал в Twitter.

«А вот это совсем не дело. Запрошу позицию главы NASA по этому инциденту», — говорится в сообщении Рогозина.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник, США не объяснили свой отказ в выдаче визы Чубу.

По данным агентства, космонавт должен был лететь в США для участия в тренировках в Космическом центре имени Линдона Джонсона. Чуб входит в основной экипаж экспедиции МКС-69, полет которой запланирован на «Союзе МС-23» весной 2023 года.

В России астронавты из других стран как правило тренируются в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в Звездном городке, осваивая российский сегмент МКС. Российские же космонавты — в Космическом центре им. Джонсона в Хьюстоне, где знакомятся с американским сегментом.

В декабре глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что Россия по программе перекрестных полетов отправит в космос на Crew Dragon единственную в стране женщину-космонавта — Анну Кикину. В том же месяце в NASA рассказали, что она уже проходит подготовку к полету на Crew Dragon. Тогда в космическом агентстве говорили, что перекрестные полеты могут начаться осенью 2022 года.

Позднее в госкорпорации уточнили, что полет состоится, если «Роскосмос» и NASA подпишут соглашение о перекрестных полетах.

Теги