Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава МИДа Лавров заявил, что Путин всегда готов к контактам с Байденом

Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Контакты президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена должны быть серьезно подготовлены, чтобы было понятно, на что «мы выйдем» по итогам этих переговоров, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров, отвечая на вопрос о возможности проведения нового саммита глав государств. Трансляцию вел РБК.

Министр напомнил, что Россия ожидает официального ответа США по итогам переговоров по гарантиям безопасности. «После чего планируем очередной контакт на нашем уровне», — сказал он на пресс-конференции после встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

«Давайте не будем забегать вперед, президент Путин всегда готов к контактам с президентом Байденом. Ясно, что эти контакты должны быть серьезно подготовлены и чтобы было понятно, на что мы должны выйти по итогам задействования потенциала наших лидеров», — отметил Лавров.

Прошлый онлайн-саммит Путина и Байдена прошел 7 декабря. Переговоры продолжались два часа. Во время них президент США заявил об «угрожающем» характере передвижений российских войск вблизи украинских границ и пообещал санкции в случае эскалации. Путин на это ответил, что именно НАТО предпринимает опасные попытки освоения украинской территории и наращивает военный потенциал у российских рубежей.

Лавров и Блинкен — о переговорах в Женеве. Видео
Политика

В декабре Россия направила США и НАТО предложения по гарантиям безопасности. На прошлой неделе Москва провела по ним переговоры с Вашингтоном, альянсом и ОБСЕ. Видимых результатов они не принесли. В частности, России не удалось договориться о нерасширении НАТО на восток. В Кремле переговоры назвали неудачными и сообщили, что ждут от США письменного ответа по итогам встречи.

21 января прошли переговоры Лаврова и Блинкена, посвященные российским предложениям по гарантиям безопасности. По словам министра иностранных дел России, Кремль получил от США предварительную реакцию на российские инициативы, американская сторона также задала уточняющие вопросы. На следующей неделе США представят письменный ответ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 09:29
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 09:29
Reuters сообщил об увеличении Индией закупок нефти из России Экономика, 09:34
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Каковы шансы российских лыжников отобраться на Олимпиаду-2026 Спорт, 09:31
В Казахстане заявили, что с украинской стороны есть понимание по КТК Политика, 09:30
Uber для рекрутинга: как доставлять офер в разы быстрееПодписка на РБК, 09:25
Аэропорт Нижнего Новгорода принял 15 рейсов из-за ограничений в Москве Политика, 09:25
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Спрос на концерты в России вышел на допандемийный уровеньПодписка на РБК, 09:00
В «Яндекс Картах» запустили ИИ-чат для всех пользователей Технологии и медиа, 09:00
Не ждите повестки: стратегия защиты начинается до уголовного делаПодписка на РБК, 09:00
Военные сбили 40 БПЛА над Калужской областью за ночь Политика, 08:39
Москва перестает быть рынком массовых новостроек: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 08:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:31