Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин напомнил Ниинистё, что Россия ждет от Запада ответа по безопасности

Саули Ниинистё и Владимир Путин
Саули Ниинистё и Владимир Путин (Фото: Антон Ваганов / Reuters)

В Москве ожидают обещанную партнерами по переговорам письменную и развернутую реакцию на предоставленные Россией проекты по гарантиям безопасности. Об этом в ходе телефонных переговоров с президентом Финляндии Саули Ниинистё заявил российский лидер Владимир Путин.

«Путин подробно информировал об основополагающих российских подходах, подчеркнув, что в Москве ожидают обещанную партнерами по переговорам письменную, конкретную и развернутую реакцию на проекты документов о предоставлении юридических гарантий безопасности Российской Федерации», — сказано в сообщении Кремля.

При этом президенты отметили важность соблюдения принципа неделимости безопасности, зафиксированного в базовых документах ОБСЕ.

Кроме этого, стороны обсудили перспективы разрешения внутриукраинского кризиса и подтвердили приверженность к полному выполнению минских соглашений 2015 года. «Президент России отметил, что Киев по-прежнему упорно уклоняется от выполнения своих обязательств по минским соглашениям, предусматривающих, в частности, налаживание прямого диалога с Донецком и Луганском и конституционное оформление особого статуса Донбасса», — добавили в пресс-службе.

Президент Финляндии счел требования России к НАТО противоречащими порядку
Политика
Саули Ниинистё

В декабре прошлого года Москва направила Вашингтону проекты по гарантиям безопасности. В числе требований, в частности, был отказ от расширения НАТО и от приема в организацию Украины и Грузии, а также неразмещение вооружений в сопредельных с Россией странах. Переговоры по предложенным гарантиям прошли в три этапа: 9–10 января между Россией и США, 12 января между Россией и НАТО, а 13 января прошла встреча при посредничестве ОБСЕ.

По итогам переговоров глава МИД России Сергей Лавров заявил о полной недоговороспособности НАТО. Замгоссекретаря США Уэнди Шерман, представлявшая страну на переговорах, также указала на неприемлемые для американцев предложения, в числе которых отказ от приема Украины в НАТО.

Перед переговорами Ниинистё говорил, что требования России о гарантиях безопасности беспокоят Европу, а также что они противоречит сложившемуся порядку обеспечения европейской безопасности. В то же время премьер-министр Финляндии Санна Марин отмечала, что страна сохраняет за собой возможность подачи заявки на вступление в НАТО, так как свободна в решениях в области безопасности.

14 января, уже по завершении переговоров, министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что страна не планирует вступать в альянс.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:42
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов у самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15