Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 мая
EUR ЦБ: 86,51 (+0,61)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Курс доллара на 31 мая
USD ЦБ: 80,69 (+0,63)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Губернатор заявил о пожаре на НПЗ под Краснодаром из-за беспилотника Политика, 04:24
Антонов обвинил США в игнорировании атаки беспилотников на Москву Политика, 04:14
Гладков заявил о поврежденных домах после обстрела Шебекино Политика, 04:00
Сенатор Грэм рассказал о скорой «впечатляющей демонстрации силы» Украиной Политика, 03:42
Глава ФНС рассказал о списках блогеров в ответ на вопрос о проверках Общество, 03:18
Минкульт исключил Учителя из экспертных советов и добавил туда Певцова Общество, 02:30
Глава МАГАТЭ заявил о планах посетить Украину и Россию Политика, 02:23
Как развить критическое мышление
На интенсиве РБК Pro вы научитесь анализировать любую информацию
Прокачать навык
Еще один регион запретил беспилотники Политика, 01:40
Члены НАТО не определились, что обещать Украине по поводу ее членства Политика, 01:38
В Думу внесли законопроект о защите земельных прав традиционных конфесий Общество, 01:23
Кадыров заявил о передислокации «Ахмата» в ДНР Политика, 01:03
КНДР запустила ракету в южном направлении Политика, 01:00
Бизнес и пассажиры заявили о рисках от введения второй страховки для такси Авто, 00:39
Путин пошутил, что по будням играет в видеоигры Политика, 00:25
Политика ,  
0 

Посол России назвал голословными обвинения США в дезинформации по Украине

Анатолий Антонов
Анатолий Антонов (Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

Обвинения Вашингтона в адрес России о кампании по дезинформации насчет ситуации на Украине голословны, таким образом США хотят свести на нет дискуссии по гарантиям в безопасности. Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов, слова которого приводит в Facebook дипломатическое представительство.

«Вашингтон по-прежнему раздувает мыльный пузырь на основе голословных обвинений и продолжает опровергать объективные факты о происходящем на Украине, называя их «мифами российской пропаганды», — заявил посол, отвечая на публикацию Госдепартаментом США документов о российской кампании по дезинформации насчет ситуации на Украине.

Госдеп США обнародовал список примеров «ложных заявлений» Москвы насчет ситуации на Украине. Каждое утверждение ведомство приписало России и сопроводило его собственным видением происходящего. В ответ на утверждения Москвы о том, что Киев выступает агрессором в российско-украинских отношениях, в Госдепе, напротив, обвинили в этом Москву, и опровергли тезис о том, что именно Запад подталкивает Украину к конфликту.

Также в заявлении сказано, что передислокация войск внутри российских границ не может быть «просто ротацией», так как речь идет о 100 тыс. военных. Кроме того, Россия ранее вторгалась на Украину и оккупировала часть ее территории, отмечали в Госдепе.

С точки зрения ведомства, говорить об окружении России странами НАТО бессмысленно, так как длина российской сухопутной границы составляет более 20 тыс. км, лишь 1,2 тыс. км. из которых относится к странам НАТО. Альянс создан в оборонительных целях и никогда не обещал не принимать в свой состав новых членов, вопреки утверждениям российских властей, считают в Госдепе.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова назвала часть публикации «пассажами нечеловеческой лжи». Она назвала приведенные в ней доказательства «гениальными» и заявила, что не намерена выяснять, где в материале «больше вранья или безграмотности».

Теги