Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зеленский и Столтенберг обсудили возможное участие Украины в саммите НАТО

Йенс Столтенберг и Владимир Зеленский
Йенс Столтенберг и Владимир Зеленский (Фото: Глеб Гаранич / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский по телефону обсудил с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом возможность участия Киева в июньском саммите НАТО, сообщается в Twitter украинского лидера.

«[В разговоре] обсудили подготовку к июньскому саммиту НАТО и возможное участие [Украины] в нем. Политика открытых дверей остается неизменной!» — написал Зеленский.

Кроме того, президент и генсек обсудили «дипломатические усилия, необходимые для стабильности в Европе».

В сообщении Столтенберга о прошедшем разговоре тема участия Украины в саммите НАТО не указана. Глава альянса пишет, что «выразил решительную поддержку [со стороны] НАТО Украине перед лицом российской угрозы», и напоминает, что блок готов к дальнейшему диалогу с Россией, но без компромиссов по ключевым принципам.

Зеленский предложил провести встречу с Путиным и Байденом
Политика
Владимир Зеленский

19 января Зеленский также провел встречу с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Как пишет УНИАН, в ходе встречи украинский лидер поблагодарил США за военную помощь Украине и заявил, что эта поддержка увязывается со «стратегическими планами» Украины вступить в Североатлантический альянс.

Блинкен во время встречи отметил готовность России «в кратчайшие сроки» осуществить агрессивные планы в отношении Украины. В связи с этим он заявил, что на будущей встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, которая состоится 21 января в Женеве, будет призывать Россию к дипломатическому решению вопроса.

Российская сторона обвинения в подготовке «вторжения» на Украину отвергает. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что вторжение на Украину осуществляет НАТО, а не Россия. «Мы наблюдаем постепенное вторжение НАТО на территорию Украины со своей инфраструктурой, своими инструкторами, запасами оборонительного и наступательного вооружения, обучением украинских военных и т.п.», — сказал представитель Кремля.

Партнерские отношения между Украиной и НАТО установились в начале 1990-х. В 2008 году на саммите в Бухаресте альянс принял политическое решение о том, что «Украина и Грузия со временем станут членами НАТО». В 2020 году Зеленский утвердил новую Стратегию национальной безопасности Украины, которая предусматривает развитие особого партнерства с НАТО с целью членства в альянсе.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 14:01
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 14:01
Россия и Индия обсудили вывод космических станций на одну орбиту Политика, 14:42
Защита Лурье назвала срок принятия решения по соглашению с Долиной Общество, 14:41
Бронзовый призер Евро-2008 получил работу в клубе РПЛ Спорт, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
В Индии предложили запретить отключение «слежки» за смартфонами Технологии и медиа, 14:32
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Суд отменил указ Балицкого о досрочной отставке главы ЦИК Запорожья Политика, 14:25
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
США поставили Европе дедлайн по расходам на оборону Политика, 14:23
Где и как сегодня готовят «бирюзовых воротничков» для химпрома Дискуссионный клуб, 14:21
Покупательница квартиры Долиной отказалась от условий мирового соглашения Общество, 14:21
El Pais узнала об осознании в ЕС неизбежности уступок Украиной территорий Политика, 14:11
Бывшая жена Иванова просила его не идти в Минобороны «из-за морали» Политика, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Разработана дорожная карта по защите рынка жилья от «эффекта Долиной» Недвижимость, 14:10