Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане⁠,
0

Режим чрезвычайного положения перестал действовать в Казахстане

Фото: РБК
Фото: РБК

В Казахстане прекратилось действие режима чрезвычайного положения (ЧП), которое было введено 5 января по всей в стране из-за митингов. О том, что режим будет отменен с полуночи 19 января (21:00 мск), ранее сообщил пресс-секретарь президента Казахстана Берик Уали в Facebook.

«19 января после полуночи, то есть с 00:00, ЧС будут ликвидированы в городах Нур-Султан и Алма-Ата, а также в Алма-Атинской, Атырауской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской областях», — написал Уали. Эти регионы были последними, где режим чрезвычайного положения не был отменен.

Первыми областями страны, где был снят режим ЧП, стали Западно-Казахстанская, Северо-Казахстанская и Павлодарская. Там режим перестал действовать с 13 января. С 14 января он был отменен в Туркестанской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской областях и городе Шымкенте, с 15 января — в Акмолинской и Костанайской областях, с 16-го — в Актюбинской.

Протесты и чрезвычайное положение в Казахстане. Главное
Политика
Фото:Мария Гордеева / Reuters

Чрезвычайное положение было введено по всему Казахстану 5 января. К тому времени протесты против повышения цен на сжиженный газ, начавшиеся 2 января, переросли в массовые беспорядки.

На фоне дестабилизации ситуации 5 января президент страны Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и попросил помощи у лидеров стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В республику были направлены миротворческие силы ОДКБ, в том числе российские. Их миссия завершилась через четыре дня.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
АТОР раскрыл число россиян в Мексике на фоне беспорядков Общество, 12:57
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:55
Немецкий министр назвал риски в призывах к диалогу с Россией Политика, 12:54
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Дважды отстоявший на ноль вратарь СКА вошел в число игроков недели в КХЛ Спорт, 12:32
Юристы ответили, можно ли получить штраф за громко работающий миксер Общество, 12:31
Миллиардер в гавайской рубашке: кто такой основатель Anduril Палмер ЛакиПодписка на РБК, 12:31
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Politico раскрыло, почему лидеры ЕС могут приехать в Киев «без подарков» Политика, 12:24
Рублев вылетел из топ-15 рейтинга, не защитив титул чемпиона в Дохе Спорт, 12:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Генерал Ходжес раскрыл, зачем США требуют от Киева мирную сделку до лета Политика, 12:10
Силы ПВО за сутки сбили 541 украинский беспилотник Политика, 12:05
NYT узнала, какого ответа Ирана на удары опасаются США Политика, 12:04
Как тренд на мгновенную коммуникацию повлиял на мессенджеры РБК и Frisbee, 11:46