Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Заболеваемость COVID в Казахстане выросла почти в 20 раз за месяц

Фото: Тимур Батыршин / РИА Новости
Фото: Тимур Батыршин / РИА Новости

В Казахстане наблюдается всплеск заболеваемости коронавирусом на фоне распространения штамма «омикрон» — за последний месяц показатель вырос в 19,6 раза, сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният, передает Tengrinews.

По ее словам, распространение омикрон-штамма COVID-19 осложнило эпидемиологическую ситуацию в стране. «Сегодня вся страна, за исключением Туркестанской области, находится в «красной» зоне», — подчеркнула глава Минздрава Казахстана.

Она добавила, что суточный объем тестирования за последний месяц вырос в 3,5 раза и достиг 50 тыс. тестов в сутки. Гиният отметила, что, несмотря на заболеваемость, летальность за последние сутки снизилась в 2,5 раза.

По данным главы Минздрава республики, более 60% суточной заболеваемости COVID-19 приходится на три региона: Нур-Султан, где показатель вырос в 32 раза, Алма-Ату, где заболеваемость увеличилась в восемь раз, и Карагандинскую область, где показатель вырос в девять раз.

В этих регионах также упали темпы вакцинации и ревакцинации, отмечает министр здравоохранения Казахстана. В столице показатель снизился в 1,5 по вакцинации и в четыре раза по ревакцинации, в Алма-Ате — в 1,6 и три раза, а в Карагандинской области — в три и 3,5 раза соответственно.

В Роспотребнадзоре спрогнозировали скорый рост заболевших COVID-19
Общество
Фото:Денис Гришкин / АГН «Москва»

По данным Минздрава Казахстана, за прошедшие сутки в республике выявлено 9806 новых случаев заражения COVID-19. За все время пандемии зарегистрировано более 1 млн заболевших.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

В начале января в республике начались протесты на фоне двукратного повышения цен на сжиженный газ, которые переросли в массовые беспорядки. В стране ввели режим чрезвычайного положения, президент Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью в урегулировании обстановки в республике к членам ОДКБ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Победа какого кандидата в президенты МОК выгодна РоссииСпорт, 12:41
В Курчатове сообщили о дополнительных мерах безопасности на Курской АЭСПолитика, 12:38
Глава X5 рассказала о «любви без иронии» к маркетплейсамиТехнологии и медиа, 12:37
Силовики пришли с обысками в одну из крупнейших ИТ-компаний РоссииБизнес, 12:36
Четыре автобуса с военными попали в ДТП во ФранцииОбщество, 12:35
В Санкт-Петербурге сотрудники Росгвардии окружили Апраксин дворОбщество, 12:34
Пропавшую украинскую модель нашли в больнице Дубая с переломамиОбщество, 12:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На Украине оценили идею Трампа о передаче АЭС под американский контрольПолитика, 12:28
Фицо пригрозил заблокировать новые санкции Евросоюза против РоссииПолитика, 12:25
Politico узнал, что ЕС не рассматривает лишение Венгрии права голосаПолитика, 12:21
ФНС требует оплатить налоги контрагента: когда компания не может отказатьPro, 12:20
Стычки с полицией на акции против задержания соперника Эрдогана. ВидеоПолитика, 12:20
Ликсутов анонсировал полное обновление подвижного состава МЦД в 2025 годуГород, 12:20
Зеленский прервал брифинг из-за внезапного звонка МакронаПолитика, 12:16