Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Инфекционисты предупредили о риске бронхита у детей при «омикроне»

Фото: Пётр Ковалев / ТАСС
Фото: Пётр Ковалев / ТАСС

Омикрон-штамм коронавируса может вызывать бронхит у детей, сообщили опрошенные РБК врачи-инфекционисты.

«У детей раннего возраста круп стал регистрироваться, обструктивный бронхит и бронхиолит. Состояния, которые требуют неотложной помощи», — рассказала РБК руководитель детского инфекционного отделения МОНИКИ им. Владимирского Елена Мескина.

Круп — это респираторный синдром, возникающий в результате воспаления в гортани. При нем у детей лающий кашель и затруднено дыхание.

Еще в десяти российских регионах выявили заразившихся омикрон-штаммом
Общество
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

По словам Мескиной, такое течение COVID-19 у детей заметили зарубежные педиатры.

«Говорить о том, что «омикрон» тяжелее протекает, чем «дельта», не получается. Просто он более заразный, и гораздо больше случаев регистрируется. Учитывая это, доля детей раннего возраста, в том числе до 5–6 лет, увеличивается. Теперь дети болеют чаще», — сказала она.

Врач-инфекционист Евгений Тимаков сообщил, что рост заболеваемости COVID-19 начался только полторы-две недели назад. Говорить, что именно «омикрон» вызывает эти болезни, пока нельзя, отметил он.

«Согласно имеющимся данным, «омикрон» вызывает не только поражение бронхолегочной системы, но и поражение желудочно-кишечного тракта. Очень много обструктивных бронхитов у детей, причем кашель может сохраняться полтора месяца и больше. Головные боли могут быть, головокружение, усталость, вялость», — рассказал РБК инфекционист.

Про осложнения после «омикрона» говорить еще рано, считает Тимаков. По его словам, пока также нельзя оценить, больше или меньше стало пневмоний.

Как в России развивается эпидемия коронавируса
Динамика ежедневно выявляемых новых случаев заражения и регистрация летальных случаев
Источники: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом, заявления официальных лиц
Данные по России i

Ранее врач-инфекционист Андрей Поздняков сообщил «РИА Новости», что «омикрон» опасен для маленьких детей, так как вызывает у них тяжелый бронхит. «Этот штамм очень легко размножается в бронхах и намного хуже в легких по сравнению с «дельтой». Это говорит о том, что он вызывает бронхиты, а не пневмонии», — сказал он.

По словам Позднякова, для взрослых это скорее хорошо, бронхит для них — неприятно, но не фатально, в отличие от пневмонии. «С детьми, особенно раннего возраста, ситуация противоположная: в силу их анатомо-функциональных возрастных особенностей бронхит часто приводит к тяжелым осложнениям», — предупредил инфекционист.

Первые случаи заражения омикрон-штаммом выявили в России 6 декабря 2021 года. Инфицированы были двое граждан, вернувшихся из ЮАР. К 14 января количество заразившихся «омикроном» в России достигло 783 человек, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Через неделю-две в Роспотребнадзоре ожидают вспышки заболеваемости, связанной с распространением омикрон-штамма. Число новых случаев COVID-19 за сутки может превысить 100 тыс., сказала глава ведомства Анна Попова.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Появились кадры захвата США шестого нефтяного танкера Политика, 18:21
Сальдо заявил о приглашении иностранной прессы на место удара по кафе Политика, 18:14
Макрон потребовал создать аналог «Орешника» для Европы Политика, 18:12
Захарова заявила об ответе Финляндии на выход из конвенции по минам Политика, 18:06
Самюэля Это’о дисквалифицировали на 4 матча за неспортивное поведение Спорт, 18:03
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
Путин выразил надежду на возвращение к конструктивному общению с Европой Политика, 17:59
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
ЦБ опустил курс евро ниже ₽92, но сохранил курс доллара выше ₽78 Инвестиции, 17:53
Захарова заявила, что Европа не заинтересована в мире на Украине Политика, 17:51
Сокращение запасов в Китае вызвало рост цен на уголь из России Бизнес, 17:46
Генпрокуратура объявила нежелательным грантовый фонд при МИД Канады Политика, 17:44
Дочь Керимова подала иск против Швейцарии из-за санкций Политика, 17:36
Что такое Agile: методология или философия? Образование, 17:34
FIS на 1,5 года отстранила норвежских тренеров из-за читерства с формой Спорт, 17:34