Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В Пекине связали первый случай «омикрона» с посылкой из Канады

Фото: Ren Chao / XinHua / Global Look Press
Фото: Ren Chao / XinHua / Global Look Press

Власти Пекина не исключают, что первый выявленный в столице случай заражения омикрон-штаммом COVID-19 связан с посылкой из Канады, которая доставлялась на территорию КНР через США и Гонконг, передает China Daily.

Первый случай заражения «омикроном» зарегистрировали в Пекине 15 января. Заразившаяся этим вариантом коронавируса женщина получила посылку из Канады, которую доставили 11 января.

Специалисты взяли пробы с внешней упаковки, внутренней стороны посылки и сопроводительной документации. Все они дали положительный результат на «омикрон».

Женщина, получившая посылку, прикоснулась к внешней поверхности почтовой посылки и первой странице документа внутри. По словам заместителя директора Пекинского центра по контролю и профилактике заболеваний Панг Синхуо, она могла заразиться через предметы из посылки. Специалист отметила, что женщина никуда не выезжала в последние 14 дней.

Еще в двух регионах России выявили заразившихся омикрон-штаммом
Общество
Фото:Павел Лисицын / РИА Новости

Власти взяли под контроль 69 близких контактов заразившейся, но результаты тестов на коронавирус у этих людей оказались отрицательными.

По словам Синхуо, выявленный образец «омикрона» отличается от тех, что ранее были выявлены в Китае. Это означает, что он не принадлежит к той же цепочке передачи. Как отметила эксперт, выявленный образец больше похож на образцы штамма, выявленные в Северной Америке и Сингапуре в декабре.

По данным Всемирной организации здравоохранения, «омикрон» выявили более чем в 100 странах. Этот штамм более заразен. В ВОЗ предположили, что он может ослаблять эффективность вакцин и заражать уже переболевших.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Москве двое мужчин устроили стрельбу на парковке у магазина Общество, 10:02
Ошибки, долги и дефекты: главные страхи покупателей вторичного жилья Недвижимость, 10:00
Трамп оценил предстоящие переговоры США, России и Украины в ОАЭ Политика, 09:53
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальшеПодписка на РБК, 09:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ЦБ отозвал лицензию у КБ «НМБ»: что делать его вкладчикам Инвестиции, 09:25
Склады теряют дефицит, но не привлекательность: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 09:21
АСВ назвало дату начала выплат вкладчикам «Нового Московского банка» Финансы, 09:16
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в 2025 году Недвижимость, 09:10
Удержать клиента без ущерба марже: как работает партнерский retentionПодписка на РБК, 08:53
В Красноярске похитили подростка и потребовали выкуп 30 млн руб. Общество, 08:48
ЦБ отозвал лицензию у «Нового Московского банка» Финансы, 08:42