Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Госдуме оценили идею отменить продажу алкоголя в выходные

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

В России уже есть законодательство, регулирующее продажу алкоголя в определенные дни, а умеренное ограничение оборота этой продукции утром и вечером и так работает нормально. Такое мнение высказали опрошенные РБК депутаты Государственной думы.

Перед этим с предложением ограничить продажу алкоголя в выходные дни в беседе с Ura.ru выступил депутат Госдумы Султан Хамзаев. Объясняя свою идею, он сослался на мировой опыт и заявил, что продажу алкоголя стоит ограничить в выходные для защиты здоровья граждан, как это работает в ряде европейских стран. Кроме того, он предложил повысить возраст продажи алкоголя до 21 года. Он добавил, что это важно «с точки зрения обороноспособности и выживания нации».

По словам члена нижней палаты парламента, заместителя председателя комитета по охране здоровья Леонида Огуля, время и правила продажи алкоголя и так регулируются законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». При этом регионы сами могут ограничивать его продажу в определенные дни.

«Что касается запрета на федеральном уровне продажи алкоголя в определенные дни, такого законопроекта я не видел и в комитете и в Думе он не обсуждался», — сказал депутат.

Парламентарий предложил продавать алкоголь исключительно в алкомаркетах или выделить для этого отдельное помещение в каждом магазине, чтобы приходящие в него дети не видели спиртное в соседнем отделе с хлебом. Кроме того, несовершеннолетние не должны постоянно наблюдать маркетинговые акции, которые побуждают граждан покупать алкоголь, считает Огуль.

В свою очередь, первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Госдумы Федот Тумусов допустил, что введение дополнительных ограничений приведет к развитию черного рынка.

«Господин Хамзаев может внести законопроект такой. Вся история человечества говорит о том, что такого рода ограничения способствуют только созданию черного рынка», — сказал он.

В Госдуме предложили обязать размещать «страшные картинки» на алкоголе
Общество

Хамзаев руководит проектом «Трезвая Россия», нацеленным на защиту россиян от наркотиков и алкоголя. Создатели этого проекта, как следует из сообщения на его сайте, также содействуют повторной социализации и включению в общество граждан, которые пострадали от подобной зависимости.

В начале января Хамзаев предложил обязать компании, которые распространяют алкогольную продукцию, размещать на емкостях со спиртными напитками «страшные картинки» по аналогии с пачками сигарет. По словам Хамзаева, изображение возможных последствий потребления алкоголя должно занимать около 65–70% площади упаковки.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алкоголь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:52
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов у самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15