Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане⁠,
0

На улицах Казахстана начали снимать таблички с именем Назарбаева

Фото: Александр Атасунцев / РБК
Фото: Александр Атасунцев / РБК

На улицах городов Казахстана начали снимать таблички с жилых домов и зданий организаций, где упоминается имя бывшего президента страны Нурсултана Назарбаева, и убирать с них упоминания о нем. Об этом сообщает КазТАГ без указания источника информации.

По данным агентства, таблички начали снимать уже после протестов, которые начались в стране в первые дни января. КазТАГ приводит в пример мраморную табличку у здания Фонда Нурсултана Назарбаева откуда пропали надписи «Фонд Нурсултана Назарбаева» и «Nursultan Nazarbayev qory» (те же слова на казахском).

Жириновский допустил, что Назарбаев «давно умер»
Политика
Владимир Жириновский

В зале совещаний здания полиции Алма-Аты убрали указание авторства под выложенной цитатой экс-президента. На место, где было указано имя спикера, поместили фотографию с совещания с участием президента Касым-Жомарта Токаева.

Хотя в Алма-Ате идут ускоренные восстановительные работы, администрация города пока не восстановила таблички с именем Назарбаева на проспекте, который носит его имя, передает КазТАГ.

Нурсултан Назарбаев был первым президентом Казахстана с 1990 по 2019 год. В марте 2019-го он подал в отставку, затем в стране состоялись внеочередные выборы, которые выиграл действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев. В апреле 2021 года Назарбаев ушел с поста председателя Ассамблеи народа Казахстана, а в ноябре того же года перестал возглавлять правящую партию «Нур Отан».

5 января после начала протестов из-за двукратного повышения цен на сжиженный газ Токаев сместил Назарбаева с последнего ключевого поста председателя Совета безопасности Казахстана и возглавил его самостоятельно. Свои посты покинули некоторые родственники Назарбаева, в частности председатель правления АО «КазТрансОйл» Димаш Досанов и председатель правления АО «Национальная компания QazaqGaz» Кайрат Шарипбаев.

Досанов — супруг младшей дочери Назарбаева Алии. Шарипбаева в Казахстане называют мужем старшей дочери бывшего президента Дариги.

Сам Назарбаев не появлялся на публике с 28 декабря 2021 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39