Перейти к основному контенту
Дело Порошенко и Медведчука⁠,
0

Порошенко запланировал визит в Брюссель после суда о его аресте

Петр Порошенко
Петр Порошенко (Фото: РИА Новости)

Бывший президент Украины Петр Порошенко примет участие в заседании межпарламентского Совета НАТО — Украина, которое пройдет 24 января в Брюсселе, несмотря на возможность ареста по итогам слушания в киевском суде 17 января. Об этом говорится на сайте партии «Европейская солидарность», которую возглавляет Порошенко.

«По приглашению Парламентской ассамблеи НАТО пятый президент Украины, лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко планирует 24 января посетить Брюссель для участия в заседании Межпарламентского совета Украина — НАТО», — сказано в сообщении.

Суд в Киеве назвал дату рассмотрения ходатайства об аресте Порошенко
Общество
Петр Порошенко

Во время визита Порошенко должен встретиться с союзниками Украины для «консолидации усилий по международному противодействию продолжающейся агрессии Кремля». Также он обсудит с ними меры «по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины». Еще одной темой переговоров станут демократические реформы на Украине в рамках подготовки к членству в ЕС и НАТО.

Печерский районный суд Киева рассмотрит ходатайство Генпрокуратуры Украины об аресте экс-президента 17 января 2022 года в 11:00 (12:00 мск). Государственное обвинение будет требовать для него ареста с возможностью внесения залога в размере миллиарда гривен (около $37 млн). 6 января суд арестовал имущество и активы экс-президента.

Сейчас Порошенко находится в Польше. Ранее он говорил, что прибудет в Киев, чтобы принять участие в судебном заседании.

Порошенко подозревают в финансировании терроризма и государственной измене, а также в создании террористической организации (ч. 1 и ч. 3 ст. 258-5, ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 258-3 УК Украины). Ему грозит до 15 лет лишения свободы.



Следствие полагает, что в период пребывания на посту президента Порошенко сговорился с руководством России и самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. При этом он сформировал схему для вывоза угля из Донбасса на Украину. В общей сложности в страну таким образом поставили топливо на 1,5 млрд гривен (4 млрд руб.), считают следователи.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
В Индонезии обнаружили обломки пропавшего самолета Общество, 13:07
22-летний Конкин выиграл масс-старт на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 12:59
Миллиардера Карапетяна отпустили под домашний арест Политика, 12:43
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Крупицкая выиграла скиатлон на этапе Кубка России в Казани Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Треть навыков устареет: как EdTech перешел на микрокурсы и ИИПодписка на РБК, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская топ-теннисистка уступила 112-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 12:25
МВД рассказало о схеме мошенничества с совместными поездками Общество, 12:24
Белый дом пригрозил CBS судом за сокращение интервью с Трампом Общество, 12:17