Перейти к основному контенту
Дело Порошенко и Медведчука ,  
0 

Порошенко запланировал визит в Брюссель после суда о его аресте

Петр Порошенко
Петр Порошенко (Фото: РИА Новости)

Бывший президент Украины Петр Порошенко примет участие в заседании межпарламентского Совета НАТО — Украина, которое пройдет 24 января в Брюсселе, несмотря на возможность ареста по итогам слушания в киевском суде 17 января. Об этом говорится на сайте партии «Европейская солидарность», которую возглавляет Порошенко.

«По приглашению Парламентской ассамблеи НАТО пятый президент Украины, лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко планирует 24 января посетить Брюссель для участия в заседании Межпарламентского совета Украина — НАТО», — сказано в сообщении.

Суд в Киеве назвал дату рассмотрения ходатайства об аресте Порошенко
Общество
Петр Порошенко

Во время визита Порошенко должен встретиться с союзниками Украины для «консолидации усилий по международному противодействию продолжающейся агрессии Кремля». Также он обсудит с ними меры «по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины». Еще одной темой переговоров станут демократические реформы на Украине в рамках подготовки к членству в ЕС и НАТО.

Печерский районный суд Киева рассмотрит ходатайство Генпрокуратуры Украины об аресте экс-президента 17 января 2022 года в 11:00 (12:00 мск). Государственное обвинение будет требовать для него ареста с возможностью внесения залога в размере миллиарда гривен (около $37 млн). 6 января суд арестовал имущество и активы экс-президента.

Сейчас Порошенко находится в Польше. Ранее он говорил, что прибудет в Киев, чтобы принять участие в судебном заседании.

Порошенко подозревают в финансировании терроризма и государственной измене, а также в создании террористической организации (ч. 1 и ч. 3 ст. 258-5, ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 258-3 УК Украины). Ему грозит до 15 лет лишения свободы.



Следствие полагает, что в период пребывания на посту президента Порошенко сговорился с руководством России и самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. При этом он сформировал схему для вывоза угля из Донбасса на Украину. В общей сложности в страну таким образом поставили топливо на 1,5 млрд гривен (4 млрд руб.), считают следователи.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
В Белгороде ограничили продажу яиц в одни руки на ярмарках Общество, 01:38
Фон дер Ляйен назвала условия для вступления Украины в Евросоюз Политика, 01:08
WP сообщила об уголовных делах против выборщиков, голосовавших за Трампа Политика, 01:04
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
Германия назвала число боеприпасов, которое поставит Киеву в 2024 году Политика, 00:37
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:15
Не менее 17 человек пострадали при столкновении поездов в Италии Общество, 00:03
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Лидерство «Краснодара» и разгром от «Спартака». Итоги тура перед паузой Спорт, 00:01
Аналитики предсказали пятое подряд повышение ключевой ставки ЦБ Финансы, 00:01
Россиянам дали пять дней на сдачу загранпаспорта при запрете на выезд Политика, 00:00
Минус 65: как строят железную дорогу в экстремальном климате РБК и ЭЛСИ, 10 дек, 23:42
Байден пригласил Зеленского в Вашингтон 12 декабря Политика, 10 дек, 23:39
В Сыктывкаре произошел пожар в многоэтажке Общество, 10 дек, 23:33
Путешествия, работа без начальника и репетиторство: как это совместить РБК и ВТБ, 10 дек, 23:19