Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане⁠,
0

Лукашенко заявил о разработке операции ОДКБ вместе с Путиным за час

План миротворческой операции Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстане был разработан президентами России и Белоруссии в течение часа. Об этом заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко на встрече с прибывшими из Казахстана миротворцами.

«Вам, белорусам и россиянам, я скажу больше, без хвастовства. Вся эта операция, вплоть до деталей, была разработана двумя президентами — России и Беларуси — в течение одного часа», — сказал Лукашенко.

Путин заявил, что силам ОДКБ надо возвращаться домой
Политика
Фото:Гавриил Григоров / ТАСС

По его словам, оборонные ведомства России и Белоруссии под руководством министров обороны Сергея Шойгу и Виктора Хренина детализировали «замысел» двух президентов в генеральных штабах. Спустя несколько часов после этого в Казахстан отправились первые самолеты с миротворцами, рассказал Лукашенко. Он назвал совместные действия «быстрыми и решительными».

Операция ОДКБ «охладила пыл управляемых извне террористов и экстремистов», заметил президент Белоруссии. Кроме того, она показала мировому сообществу дееспособность, потенциал и тесные союзнические связи этой организации, заключил Лукашенко.

Белорусские миротворцы вернулись из Казахстана накануне, 14 января. Минск направил их в эту страну в составе миротворческого контингента ОДКБ 6 января.

Страны организации ввели войска в Казахстан по просьбе президента страны Касым-Жомарта Токаева на фоне массовых протестов в крупных городах. Выступления начались в начале января после того, как власти объявили о повышении цен на сжиженный газ в два раза. Миротворцы охраняли объекты жизнеобеспечения, в том числе инфраструктуру, отвечающую за поддержание связи.

ОДКБ приступила к выводу контингента из Казахстана 13 января, когда Токаев объявил о завершении его миссии. Министр обороны России Сергей Шойгу говорил, что все миротворцы организации должны покинуть Казахстан к 19 января.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Военные сбили над Россией девять дронов за четыре часа Политика, 21:43
Гуменник вошел в сезонный рейтинг ISU после Олимпиады Спорт, 21:34
МИД Индии ответил на вопрос о последствиях отказа от российской нефти Политика, 21:31
Петросян провела тренировку в день вылета на Олимпиаду Спорт, 21:19
Алиев сообщил о контактах с Россией из-за повреждений посольства в Киеве Политика, 21:13
Игроки КХЛ вывели Словакию в четвертьфинал. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:10
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Сборная Словакии с тремя игроками из КХЛ вышла в 1/4 финала на Олимпиаде Спорт, 21:09
Сборная Финляндии по хоккею обыграла Италию на Олимпиаде со счетом 11:0 Спорт, 21:06
Аэропорт Краснодара ограничил прием и отправление рейсов Политика, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Зеленский заявил о желании завершить конфликт на Украине до конца года Политика, 20:58
Путин поздравил президента Ирана с 47-й годовщиной исламской революции Политика, 20:49
Российский боксер нокаутировал соотечественника в бою за титул WBA Спорт, 20:47