Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Первый участок Южной рокады в Москве построили на 40%

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Строительство первого участка Южной рокады в Москве от улицы Каспийская до 1-го Котляковского переулка выполнено на 40%. Параллельно с возведением крупной транспортной развязки там завершается переустройство кабельных высоковольтных линий. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Южная рокада — новая магистраль Москвы длиной 40 км от Рублевского шоссе до улицы Верхние Поля в Капотне. Трасса станет дублером МКАД, южного участка Третьего транспортного кольца и свяжет западные, южные и юго-восточные районы столицы.

«На юге столицы ведется активное строительство участка Южной рокады от улицы Каспийская до 1-го Котляковского переулка. На сегодняшний день общестроительная готовность первого участка Южной рокады составляет 40%», — привел данные вице-мэр.

В Москве открыли участок Северо-Восточной хорды
Общество
Фото:М. Мишин / mos.ru

По его словам, в настоящий момент на участке ведется строительство крупной транспортной развязки, которая соединит Южную рокаду с Юго-Восточной хордой (ЮВХ). «В рамках проекта планируется построить семь путепроводов общей протяженностью более 2 км. Уже возведены десять из четырнадцати опор путепровода по основному ходу Кантемировской улицы от пересечения с Пролетарским проспектом, а также смонтированы двенадцать из пятнадцати опор путепровода на съезде с Кантемировской улицы на ЮВХ», — уточнил Бочкарев.

Новый участок Юго-Восточной хорды в Москве построили более чем наполовину
Общество
Фото:Виталий Белоусов / РИА Новости

Гендиректор «Мосинжпроекта» (компания является генеральным подрядчиком и генпроектировщиком ряда участков Южной рокады и Юго-Восточной хорды) Юрий Кравцов добавил, что на участке практически полностью выполнено переустройство кабельных высоковольтных линий (КВЛ) общей протяженностью более 120 км. «Завершаются работы по демонтажу опор воздушных линий и их фундаментов. В рамках переустройства КВЛ также выполнен монтаж трех шунтирующих реакторов», — уточнил Кравцов.

Южная рокада — часть новой хордовой системы скоростных магистралей Москвы, которую власти называют транспортным каркасом города. Помимо Южной рокады в нее входят Юго-Восточная, Северо-Восточная и Северо-Западные хорды. Хорды напрямую соединят периферийные районы города, снизив общую нагрузку на улично-дорожную сеть центральных районов, Третьего транспортного кольца и МКАД. В настоящее время движение запущено по 65% участков системы хордовых магистралей.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Строительство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Совфед ликвидировал муниципальный контроль за жилфондом и ЖКХ Недвижимость, 16:16
Российский теннисист вышел в четвертьфинал крупного турнира в Дохе Спорт, 16:14
В Кремле ответили на статью Economist о «мегапроектах России и США» Политика, 16:13
Axios узнал об оценке в 90% вероятности столкновения США с Ираном Политика, 16:11
Мединский провел закрытые переговоры перед отъездом делегации из Женевы Политика, 16:09
Глава ВТБ призвал дать банкам больше полномочий для борьбы с дропперами Технологии и медиа, 16:09
Венгрия объявила о прекращении поставок дизельного топлива на Украину Политика, 16:07
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Economist узнал, что Россия и США обсуждали data-центр на атомной энергии Политика, 16:05
Шадаев сообщил о решении не ограничивать Telegram в зоне спецоперации Технологии и медиа, 16:01
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Клебо выиграл рекордное десятое золото Игр. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:00
В «Сибуре» назвали главные препятствия для размещения акций на бирже Инвестиции, 16:00
Армия Польши запретила китайские автомобили из-за опасений утечки данных Политика, 15:57
Президент Ирана рассказал об «открывающих горизонты» встречах с Путиным Политика, 15:57