Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В МИДе ответили на заявления Белого дома о дезинформации по переговорам

Джен Псаки
Джен Псаки (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Слова официального представителя Белого дома Джен Псаки о том, что Россия в рамках переговоров по гарантиям безопасности может распространить дезинформацию, вызывают сочувствие, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

«Мы слышали вчера заявления экспертов. В чем-то они были совпадающими с нами, в чем-то мы расходились в оценках. Я бы исходила из заявлений тех людей, которые были на переговорах. То, о чем вы говорите [заявление Псаки], вызывает только уже не недоумение, а глубокое сочувствие», — сказала Захарова.

Речь идет о заявлении Псаки, которое она сделала на брифинге 10 января. «Мы готовимся к возможности и вероятности — я должна сказать, что никто не должен удивляться, если Россия распространит дезинформацию об обязательствах, которые не были приняты [в ходе переговоров]», — сказала она. По словам Псаки, Россия может «пойти еще дальше» и организовать провокацию для дестабилизации ситуации.

Посольство России отвергло подозрения США в возможной дезинформации
Политика
Здание посольства России в США

В российском посольстве отвергли подозрения США в возможной дезинформации, отметив, что Москва была предельно прозрачной относительно хода переговоров с самого их начала. «Ожидаем взаимной открытости и с американской стороны. Призываем коллег отказаться от безосновательных спекуляций», — сказали в дипмиссии.

Накануне в Женеве прошли переговоры России и США. Стороны обсуждали проекты договоренностей, которые Москва направила Вашингтону и НАТО в середине декабря прошлого года. Одно из ключевых требований, которые они содержат, — нерасширение НАТО на восток.

По этому требованию Россия и США не смогли договориться. Как заявила заместитель госсекретаря США Вэнди Шерман, никто не может диктовать Вашингтону и НАТО, как вести внешнюю политику. В то же время она допустила, что может быть найден компромисс относительно требования России дать ей правовые гарантии неразмещения вооружений у ее границ.

Рябков, в свою очередь, выразил надежду, что на переговорах с НАТО, которые состоятся 12 января, «сложится лучшее, большее понимание того, что в тупик это все заводить нельзя и нужен прорыв, нужен реальный шаг навстречу России, причем шаг именно натовский, а не России навстречу НАТО».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
После обрушения крыши ТЦ в Новосибирске возбудили уголовное дело Общество, 14:18
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 14:18
В МЧС сообщили, что под обломками здания в Новосибирске могут быть люди Общество, 14:12
«Рубин» сообщил об уходе Карадениза с поста главного тренера дубля Спорт, 14:12
Военные США опубликовали видеозапись захвата седьмого танкера Политика, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Биржевые цены на газ в США за два дня взлетели почти на 60% Инвестиции, 14:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бекхэм фразой «детям позволено ошибаться» отреагировал на пост сына Спорт, 14:09
Обрушение торгового центра в Новосибирске. Видео Общество, 14:09
Канадские военные смоделировали ответ на потенциальное вторжение США Политика, 14:07
В Новосибирске из-под завалов обрушившегося ТЦ спасли женщину Общество, 14:02
Песков рассказал, что Уиткофф встретится с Путиным Политика, 14:02
Фонд благосостояния Катара с активами на $580 млрд разделят на части Инвестиции, 14:00
Как реформа градостроительной политики Москвы повлияет на рынок Компании, 14:00