Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В США заявили о подготовке ответа в случае «вторжения» России на Украину

Линда Томас-Гринфилд
Линда Томас-Гринфилд (Фото: Andrew Kelly / Reuters)

США продолжают готовить ответ на случай возможного «вторжения» России на Украину, заявила постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд.

Ее попросили прокомментировать слова замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова по итогам переговоров по гарантиям безопасности. Он заявил, что у Москвы нет никаких планов нападать на Украину и быть не может.

«Я бы хотела верить ему. Я хотела бы, чтобы оказалось правдой, что у них [у России] нет планов [вторжения на Украину]. Но все, что мы видели до сих пор, указывает на то, что они предпринимают шаги в этом направлении», — сказала Томас-Гринфилд.

В чем Россия и США сошлись на переговорах в Женеве
Политика
Фото:Denis Balibouse / AP

По ее словам, США продолжат готовить ответ на случай, если Россия «предпримет какие-либо действия против Украины».

«Мы готовы организовать для российской экономики огромные издержки, активизировать присутствие НАТО в союзных странах [на востоке альянса] и нарастить военную помощь Украине», — заявила постпред США при ООН.

Осенью прошлого года в ряде западных СМИ, включая The Washington Post и AP, стали появляться сообщения о наращивании российских войск на границе с Украиной. Президент России Владимир Путин эти сообщения назвал алармистскими и в свою очередь обратил внимание на усилившуюся активность НАТО у российских границ.

В середине декабря МИД России направил США и НАТО проекты договоренностей о гарантиях безопасности. В частности, Москва потребовала юридически закрепить нерасширение НАТО на восток и отказ стран альянса от какой-либо военной деятельности на территории Украины.

Первые переговоры, посвященные российскому требованию к США о гарантиях безопасности, прошли накануне, 10 января. Москва и Вашингтон не смогли договориться о нерасширении НАТО. Однако в США допустили достижение компромисса насчет требования России о неразмещении у ее рубежей ударных средств, которые могут поражать цели на территории страны.

12 января состоится саммит Россия — НАТО, на котором стороны также обсудят предложения по гарантиям безопасности. Днем ранее американская делегация проведет консультации с союзниками по альянсу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 26 дек, 22:56
В Киеве взорвался пассажирский автобус Общество, 26 дек, 22:49
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 26 дек, 22:35