Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Путин и Рахмон созвонились после слов таджикского лидера на саммите ОДКБ

Пограничники на Таджикско-афганской границе
Пограничники на Таджикско-афганской границе (Фото: Амир Исаев / Sputnik / РИА Новости)

Президенты России и Таджикистана Владимир Путин и Эмомали Рахмон обсудили обстановку на таджикско-афганской границе, сообщается на сайте Кремля.

Они провели телефонный разговор после внеочередного саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), посвященного ситуации в Казахстане. Во время разговора была «отмечена своевременность и эффективность помощи по линии ОДКБ», которую организация оказала после обращения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. На фоне протестов и беспорядков в республике ОДКБ направила в нее миротворцев.

«Затрагивалась также афганская проблематика, в частности обстановка на таджикско-афганской границе. Условлено о дальнейших контактах на различных уровнях», — говорится в сообщении.

ОДКБ увеличила до 4 тыс. число участников маневров в Таджикистане
Политика
Фото:Павел Бедняков /  РИА Новости

Во время онлайн-саммита ОДКБ, посвященного ситуации в Казахстане, Рахмон также призвал обратить особое внимание на происходящее в Афганистане. Он отметил, что ряд мер безопасности ОДКБ еще не приняла. В частности, не принята межгосударственная программа по укреплению таджикско-афганской границы, при этом обстановка на ней осложняется каждый день, сказал президент. «Прямо вдоль границы идут боевые действия между самими талибами (члены запрещенной в России террористической группировки «Талибан». — РБК)», — заявил Рахмон.

По его информации, за последнюю неделю на одном из участков афгано-таджикской границы погибли более 11 человек. Всего в северо-восточных провинциях Афганистана, граничащих с ОДКБ, насчитывается более 40 лагерей и центров по подготовке террористов, в которых находятся до 6 тыс. боевиков, привел данные Рахмон. В связи с этим он предложил создать «пояс безопасности».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Bloomberg оценил стоимость строительства линкора «Трамп» Политика, 08:38
Инвестор требует информацию о компании до сделки. Как не выдать лишнееПодписка на РБК, 08:33
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44
Трамп и Фицо проведут встречу в Мар-а-Лаго Политика, 07:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
От облигаций к акциям: итоги 2025 года и тренды ПИФов на 2026 год Инвестиции, 07:30
Рубль падает, акции растут. Какие бумаги выиграют от ослабления рубляПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Приговоренную к смертной казни в Китае хабаровчанку передали в Россию Общество, 07:20
Москвичей предупредили о морозах до −10 на выходных Общество, 07:20
Роскомнадзор раскрыл доходы бюджета от интернет-рекламы Технологии и медиа, 07:01