Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане⁠,
0

В Кремле ответили, беспокоит ли Путина местонахождение Назарбаева

Нурсултан Назарбаев
Нурсултан Назарбаев (Фото: kremlin.ru)

Вопрос местонахождения бывшего главы Казахстана Нурсултана Назарбаева относится к внутренним делам республики, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Об этом сообщил корреспондент РБК.

Пескова спросили, беспокоит ли президента России Владимира Путина то, где находится Назарбаев.

«Все, о чем вы сейчас говорите, относится к внутренним делам суверенного государства Казахстан», — ответил пресс-секретарь.

На вопрос, были ли у Путина контакты с Назарбаевым во время протестов в Казахстане, Песков ответил, что российский президент поддерживает связь с нынешним президентом Касым-Жомартом Токаевым.

«Путин был на постоянной связи с президентом Токаевым, который полностью взял на себя ответственность», — сказал Песков. Он добавил, что не обладает информацией, планируются ли контакты российского президента с Назарбаевым.

Стало известно местонахождение Назарбаева
Политика
Нурсултан Назарбаев

Протесты в Казахстане начались 2 января на западе страны, в городах Жанаозен и Актау, из-за резкого повышения цен на сжиженный газ, который является основным топливом для легкового транспорта в стране. В дальнейшем протесты приняли политический характер, распространились на другие города и переросли в беспорядки.

В некоторых городах толпы скандировали «Шал, кет» («Дед, уходи»), имея в виду Назарбаева. 5 января в Талдыкоргане участники беспорядков снесли памятник бывшему президенту.

В тот же день Токаев объявил, что сменит Назарбаева на должности главы Совета безопасности республики, которую тот занимал почти 30 лет, включая время после ухода с поста президента в 2019 году. По словам пресс-секретаря Назарбаева Айдоса Укибая, экс-глава республики «сам принял решение передать пост председателя Совета безопасности президенту, так как хорошо осознавал, что беспорядки и террор требовали оперативного, жесткого и бескомпромиссного ответа от руководства страны».

7 января издание Orda.kz сообщило, что Назарбаев покинул страну. Однако на следующий день пресс-секретарь бывшего президента заявил, что тот находится в Нур-Султане и призывает всех сплотиться вокруг действующего главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27