Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане ,  
0 

В Нур-Султане нашли мертвым полковника КНБ Казахстана

В Казахстане 10 января нашли мертвыми трех представителей силовых структур — полковника КНБ, начальника департамента полиции Жамбылской области и замглавы управления полиции Турксибского района Алма-Аты
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Полковника Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Азамата Ибраева нашли мертвым во дворе его дома. Об этом сообщили в пресс-службе КНБ.

По факту случившегося начато досудебное расследование.

Помимо этого 10 января в городе Тараз на юге Казахстана был найден мертвым глава департамента полиции Жамбылской области генерал Жанат Сулейменов.

В пресс-службе департамента полиции региона подтвердили NUR.KZ факт смерти Сулейменова, однако не назвали причину смерти. «Обстоятельства выясняются», — добавили в пресс-службе ведомства.

В Алма-Ате на рабочем месте умер от инфаркта замглавы управления полиции Турксибского района Назанов, передает NUR.KZ со ссылкой на департамент полиции. «Он скончался прямо на рабочем месте», — говорится в сообщении.

Комитет нацбезопасности заявил о стабилизации ситуации в Казахстане
Политика
Фото:Абзал Калиев / РИА Новости

В начале года по Казахстану прокатилась волна протестов на фоне резкого роста цен на сжиженный газ. Впоследствии митинги переросли в беспорядки, которые сопровождались столкновениями с силовиками. В Алма-Ате участники беспорядков штурмовали административные здания, напали на управления полиции и Комитета нацбезопасности и захватили аэропорт.

Власти Казахстана ввели режим ЧП, объявили о начале контртеррористической операции и запросили помощь у партнеров по Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ), куда помимо Казахстана входят Россия, Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан.

Страны — участницы соглашения 6 января направили контингент в Казахстан для стабилизации ситуации в стране и охраны военных и государственных объектов. От России в контингент вошли подразделения ВДВ.

10 января государственный секретарь Казахстана Ерлан Карин заявил, что ситуацию в стране удалось взять под контроль.

На фоне протестов и беспорядков Токаев в начале января отправил в отставку председателя КНБ и экс-главу кабмина страны Карима Масимова. Позднее он освободил от должностей двух заместителей главы Комитета национальной безопасности Даулета Ергожина и Марата Осипова.

Согласно последним данным оперативного штаба Министерства внутренних дел Казахстана, в результате массовых беспорядков были задержаны 7939 человек. Министерство информации и цифрового развития республики сообщало о 164 погибших, однако позднее Минздрав опроверг эти данные. Всего во время протестов пострадали 2265 человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Трамп заявил о желании Си Цзиньпина наладить отношения с СШАПолитика, 03:21
В США опубликовали засекреченные документы по делу об убийстве КеннедиПолитика, 03:20
Захарова назвала странным намерение выдвинуть Бербок председателем ГА ООНПолитика, 02:41
Зеленский заявил, что ему жалко всех погибших в конфликтеПолитика, 02:41
Трамп опроверг данные о требовании Путина прекратить помощь УкраинеПолитика, 02:31
Госдума в первом чтении приняла проект о борьбе с телефонными мошенникамиОбщество, 02:06
Глава ЕК предупредила о новом миропорядке к 2030 годуПолитика, 01:31
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Корабль Crew Dragon с россиянином Горбуновым успешно приводнилсяТехнологии и медиа, 01:27
Захарова сравнила украинские власти с переваренной пищейПолитика, 01:10
Кличко сообщил о работе ПВО в центре КиеваПолитика, 01:04
Нетаньяху заявил об усилении боевых действий против ХАМАСПолитика, 00:48
Буквы Z, O, V у посольства США в Москве начали устанавливать обратноПолитика, 00:21
Зеленский ответил на предложение прекратить удары по энергетикеПолитика, 00:00
Сийярто назвал переговоры Путина и Трампа шагом к мируПолитика, 18 мар, 23:58