Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане⁠,
0

Власти Алма-Аты заявили о «вспышках ожесточенного сопротивления»

В Алма-Ате продолжаются вспышки ожесточенного сопротивления, несмотря на стабилизацию обстановки. Об этом в эфире телеканала «Хабар 24» рассказал заместитель главы городской администрации Ержан Бабакумаров.

«Боевики оказывают вооруженное сопротивление до сих пор. Стабилизация есть, но есть вспышки ожесточенного сопротивления», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

МВД Казахстана не подтвердило информацию о боях в пригороде Алма-Аты
Политика

Ранее, 8 января, «Sputnik Казахстан» со ссылкой на очевидцев сообщал о бое, который вечером в субботу шел в районе населенного пункта Райымбек в пригороде Алма-Аты. Однако в МВД Казахстана эту информацию не подтвердили.

В пресс-службе управления предпринимательства и инвестиций Алма-Аты сообщили, что сеть супермаркетов Magnum, часть точек которой закрылись в связи с начавшимися после протестов беспорядками, с 9 января запустит работу 40 магазинов. До 10 января включительно супермаркеты в городе будут работать по сокращенному графику, с 9 до 18 часов, передает coronavirus2020.kz.

В связи с протестами, которые продолжаются со 2 января, президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим чрезвычайного положения и комендантский час в Алма-Ате, Алма-Атинской и Мангистауской областях и столице Нур-Султане. Затем режим распространили на всю страну.



Во время режима ЧП действует ограничение передвижения, запрет на массовые собрания и забастовки, право сотрудников правоохранительных органов проводить личный досмотр граждан и автомобилей. Запрещена продажа оружия, установлен особый режим продажи лекарственных и наркотических средств, психотропных веществ, алкоголя.

Токаев и другие представители власти называют протестующих террористами и боевиками. Накануне президент приказал стрелять в демонстрантов без предупреждения и не вести переговоров с «преступниками».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56
Глава Condé Nast предрек «смертельный удар» поисковику Google Технологии и медиа, 27 фев, 23:33
Грузинский телеканал опроверг обвинения в пророссийской направленности Общество, 27 фев, 23:23
В ФРГ представили «жуков-разведчиков» для вооруженных сил НАТО Технологии и медиа, 27 фев, 23:13
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
«Балтика» решила обжаловать отмененный гол в матче с «Зенитом» в ЭСК Спорт, 27 фев, 23:11
В РЖД пояснили, когда дешевле всего покупать билеты в купе и плацкарт Общество, 27 фев, 23:04
США конфискуют захваченный в декабре танкер с венесуэльской нефтью Политика, 27 фев, 22:55
Усик проведет следующий бой с кикбоксером Верхувеном у пирамид Египта Спорт, 27 фев, 22:47
ЦСКА проигрывал 0:4, но победил «Шанхай Дрэгонс» в матче КХЛ Спорт, 27 фев, 22:36
Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта Инвестиции, 27 фев, 22:36
Reuters узнал о согласии Warner Bros. на сделку с Paramount Бизнес, 27 фев, 22:35