Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Экс-банкир Аблязов назвал себя лидером протестов в Казахстане

Бывший руководитель АО «Банк ТуранАлем» (БТА Банк) Мухтар Аблязов, скрывающийся за границей, назвал себя лидером оппозиции и протестного движения в Казахстане. Об этом он заявил в интервью Reuters.

По его словам, протестующие в Алма-Ате ежедневно спрашивают у него, как действовать. «Я вижу себя лидером оппозиции», — сказал Аблязов. Он также добавил, что планирует вернуться в Казахстан, чтобы возглавить временное правительство, «если протесты достигнут нужного охвата».

Число задержанных в Казахстане выросло до 4 тыс. человек
Политика

В ходе интервью Аблязов призвал западные страны вмешаться в происходящее в республике, чтобы не допустить сближения России и Казахстана. «Казахстан сейчас является участником геополитической игры, и если Запад не даст отпор, то Россия заставит республику стать частью структуры по типу Советского Союза», — считает бывший банкир.

Накануне Аблязов в интервью РБК заявил, что «принимает участие» в протестах в Казахстане. Это участие, объяснил он, заключается в многолетней оппозиционной деятельности, а то, что люди вышли сейчас на улицы, — результат неустанной агитационной работы.

Протесты начались в Мангистауской области Казахстана из-за двукратного увеличения цен на газ, к 4 января митинги охватили всю страну. В нескольких крупных городах, включая Алма-Ату, начались стычки протестующих с силовиками. Для подавления протестов президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев пригласил в страну силы ОДКБ. Власти республики называют протестующих «террористами и бандитами».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Швеция задумалась о вступлении в еврозону. Почему и когда это случитсяПодписка на РБК, 09:30
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
В ФСБ заявили об угрозе жизни российских военных из-за Telegram Политика, 09:06
Умерла бывшая жена медиамагната Мердока Анна Манн Общество, 09:06
ЛДПР отправит в Госдуму бывшую главу Молодежного парламента Политика, 09:02
Доллар в марте 2026-го: обрушит ли новый валютный инструмент курс рубля Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Храм костей», Гай Ричи и Жора Крыжовников Стиль, 09:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В Приморье арестовали главу департамента по ДФО и его заместителя Политика, 08:53
Стали известны финалисты хоккейного турнира на Олимпиаде Спорт, 08:52
Еще пять российских аэропортов приостановили полеты Политика, 08:31
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Почему в Армении начали уголовное преследование католикоса перед выборами Политика, 08:02
За ночь силы ПВО сбили над Россией 77 дронов Политика, 07:39
При атаке объекта в Удмуртии пострадали 11 человек Политика, 07:33