Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Путин обсудил с Токаевым обстановку в Казахстане и действия ОДКБ

Фото: Мария Гордеева / Reuters
Фото: Мария Гордеева / Reuters

Президент России Владимир Путин провел несколько телефонных разговоров с казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым и обсудил с ним ситуацию в Казахстане и действия ОДКБ в рамках мандата организации. Об этом говорится на сайте Кремля.

«Обсуждалась обстановка в республике, совместные действия в рамках мандата ОДКБ для борьбы с международным терроризмом и в целях обеспечения порядка и безопасности граждан Казахстана», — сказано в сообщении. Переговоры проходили в период с 6 по 7 января.

Токаев поблагодарил Путина за «теплую» реакцию на обращение о помощи
Политика
Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев

Кроме того, Путин поговорил с другими лидерами стран ОДКБ — президентами Киргизии, Белоруссии и Таджикистана Садыром Жапаровым, Александром Лукашенко и Эмомали Рахмоном. Также он общался по телефону с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Подробностей разговора пресс-служба Кремля не приводит.

Близкий к белорусскому президенту Telegram-канал «Пул Первого» сообщил, что кроме Путина Лукашенко также общался с Пашиняном. Темами разговоров премьера и президентов стали актуальные вопросы международной повестки, а также двусторонние отношения и события в Казахстане.

По информации Telegram-канала, руководители государств назвали одной из главных задач миротворцев Организации Договора о коллективной безопасности в Казахстане предотвращение проникновения в страну бандитских формирований. Путин, Лукашенко и Пашинян подчеркнули, что казахстанцы должны решать внутренние проблемы своей страны самостоятельно.

Страны ОДКБ решили ввести в Казахстан миротворческий контингент, после того как президент Казахстана 5 января обратился с просьбой оказать помощь. «Это подрыв целостности государства, и, самое главное, это нападение на наших граждан», — оценил Токаев начавшиеся в стране беспорядки. В ночь на 6 января Пашинян, занимающий сейчас пост председателя Совета коллективной безопасности, объявил о решении ОДКБ ввести коллективные миротворческие силы в Казахстан в соответствии со ст. 4 Договора о коллективной безопасности. Эта статья предусматривает незамедлительное предоставление помощи (включая военную) государству из-за нападения извне.
 

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Мэр Николаева сообщил об отсутствии электроснабжения Политика, 15:38
Степанова и Букин пятый раз стали чемпионами России в танцах на льду Спорт, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
В жилом доме на востоке Москвы вспыхнул пожар. Видео Общество, 15:30
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 15:29
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
ZN сообщило, что Ермак «никуда не ушел» Политика, 15:03
ФИФА запретила клубу Роналду регистрировать новых футболистов Спорт, 14:57
Буданов признал критическую зависимость Киева от разведданных США Политика, 14:53
Большунов остался без наград в спринте на этапе Кубка России в Ижевске Спорт, 14:38
Экс-премьера Пакистана и его жену приговорили еще к 17 годам тюрьмы Общество, 14:35
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28