Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане⁠,
0

Минобороны рассказало о выполнении задач военными в Казахстане

Российские военнослужащие, доставленные в Казахстан, начали выполнять поставленные задачи, сейчас ведется работа по переброске основного контингента в рамках миротворческой миссии ОДКБ. Об этом сообщило Министерство обороны России, передает ТАСС.

«Подразделения из состава российского миротворческого контингента, ранее прибывшие на территорию Республики Казахстан, приступили к выполнению поставленных задач», — добавили в министерстве, отметив, что они также обеспечивают прием и развертывание остальных прибывающих военных.

Основную часть российского контингента перебросят с аэродромов в Московской, Ульяновской и Ивановской областях. К данному моменту подразделения Воздушно-десантных войск находятся на аэродромах Чкаловский, Ульяновск-Восточный и Иваново-Северный. Они занимаются погрузкой штатной техники и вооружений на самолеты военно-транспортной авиации, уточнили в министерстве.

Глава ОДКБ заявил о праве миротворцев применять оружие в Казахстане
Политика

Первые российские десантники прибыли в Казахстан 6 января. Своих военнослужащих в республику в рамках миссии ОДКБ также направили Белоруссия, Армения, Таджикистан и Киргизия. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал просьбу «уместной и своевременной», поскольку, по его словам, подготовленные за рубежом «террористические банды» нападают на административные здания и захватывают оружие. По мнению Токаева, речь идет о «внешней агрессии». Это подрыв целостности государства, и, самое главное, это нападение на наших граждан», — оценил он.

Генсек ОДКБ Станислав Зась сообщил, что миротворческие силы будут охранять государственные объекты, но не станут «демонстрации разгонять и прочее». Вместе с тем он отметил, что военные вправе применять оружие в случае нападения за охраняемые ими объекты. Зась заверил, что после урегулирования ситуации миротворцы покинуть Казахстан. «Пошли передергивания — о каком-то вторжении или еще что-то, даже до «оккупации» договорились — это, извините, вообще полная глупость».

В США отметили, что есть «вопросы» относительно характера просьбы властей Казахстана ввести миротворческие силы ОДКБ. «У нас есть вопросы о характере этой просьбы и о том, было ли это законное приглашение или нет. Пока мы этого не знаем», — рассказала представитель Белого дома Джен Псаки на брифинге.


 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Автор «Черного лебедя» указал срок появления рисков у инвесторов из-за ИИ Технологии и медиа, 05:14
В Орловской и Тульской областях объявляли ракетную опасность Политика, 04:58
В трех российских аэропортах ограничили полеты Политика, 04:31
В Приморье задержали подозреваемого в работе на украинскую разведку Политика, 04:29
Бывший управляющий имуществом Минобороны попросил суд об освобождении Общество, 04:23
Треть врачей высказались против назначения БАДов Общество, 04:01
МВД назвало имя погибшего при взрыве в Москве сотрудника ГАИ Общество, 03:59
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Подозреваемый во взрыве у Савеловского вокзала погиб Общество, 03:44
Медведев ответил на запрет на въезд в ЕС участникам боевых действий Политика, 03:29
Москва призвала Вашингтон освободить Мадуро Политика, 03:23
Трамп пригрозил Ирану «очень плохим днем» Политика, 03:21
Колокольцев прибыл на место взрыва у Савеловского вокзала в Москве Общество, 02:52
СК возбудил дело после взрыва у Савеловского вокзала в Москве Общество, 02:25
Зеленский увидел «начало конца» конфликта Политика, 02:24