Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

КНДР отказалась от участия в Олимпиаде в Пекине из-за «враждебных сил»

Северная Корея не примет участие в зимних Олимпийских играх 2022 года в Китае из-за «враждебных сил» и пандемии коронавируса. Об этом говорится в письме, которое северокорейский Олимпийский комитет направил китайским коллегам, передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

«Мы не сможем участвовать в Играх из-за действий враждебных сил и глобальной коронавирусной пандемии, но будем полностью поддерживать и поддерживать все проекты наших китайских товарищей по подготовке грандиозного и прекрасного олимпийского праздника», — сказано в заявлении КНДР.

В начале сентября прошлого года Международный олимпийский комитет (МОК) дисквалифицировал Северную Корею до конца 2022 года за пропуск соревнований в Токио летом 2021 года. «Они нарушили [Олимпийскую] хартию, не выполнили своих обязанностей», — пояснил президент МОК Томас Бах в ходе пресс-конференции.

В Европарламенте призвали к «тотальному бойкоту» Олимпиады в Китае
Политика
Фото:Ng Han Guan / AP

Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля 2022 года, ряд стран уже заявили о дипломатическом бойкоте соревнований. Так, в начале декабря прошлого года США заявили, что не направят официальных представителей на Олимпийские игры, однако американские спортсмены получат стопроцентную поддержку из дома. Причиной принятия такой меры стали массовые репрессии в Синьцзян-Уйгурском автономном районе в отношении мусульман-уйгуров, западные страны обвиняют в их организации Пекин.

К дипломатическому бойкоту в конце декабря присоединилась Япония, вице-президент Европарламента Никола Бир призвала к «тотальному бойкоту» Игр. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сочла призывы бойкотировать соревнования неприемлемыми.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Собянин рассказал о развитии беспилотного транспорта в Москве Общество, 20:16
Генсек НАТО обсудил с Трампом ситуацию вокруг Гренландии Политика, 20:15
Винус Уильямс установила рекорд Australian Open и сразу проиграла Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
СК завел дело из-за падения глыбы льда в детскую коляску в Москве Общество, 19:45
NBC сообщил о жалобах Трампа на уязвимость Канады перед Россией и КНР Политика, 19:45
Клуб КХЛ назвал сроки восстановления Евгения Кузнецова после травмы Спорт, 19:35
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Власти предложили уточнить правила границ садоводческих участков Общество, 19:26
Berlingske узнало, как США тайно вели разведку Гренландии Политика, 19:07
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Власти обсудят предъявление водительских прав через Мах Общество, 18:57
Овечкин не принял участия в акции «Вашингтона» в поддержку ЛГБТ Спорт, 18:52
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14