Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Бывшего главу СК Кемеровской области приговорили к десяти годам колонии

Сергей Калинкин
Сергей Калинкин (Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС)

Бывшего начальника следственного управления СК по Кемеровский области Сергея Калинкина приговорили к десяти годам колонии строгого режима. Об этом сообщается на сайте Центрального районного суда Кемерово.

Суд признал Калинкина виновным в получении взятки в особо крупном размере, превышении должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения и вымогательстве.

Ему также назначили штраф 8 млн руб. и в течение четырех лет запретили занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях и организациях. Помимо этого Калинкина лишили звания генерал-майора.

Прокуратура раскрыла схему подкупа проверяющих на шахтах Кузбасса
Бизнес
Фото:МЧС России

Дело Калинкина связано с акциями шахты «Разрез «Инской». Следствие началось в ноябре 2016 года. Помимо Калинкина по делу проходили бывший замруководителя второго отдела по расследованию особо важных дел Сергей Крюков, старший следователь Артемий Шевелев, заместители бывшего губернатора области Амана Тулеева Алексей Иванов и Александр Данильченко, начальник департамента областной администрации Елена Троицкая, учредитель ООО «ПТК «Уголь» Александр Щукин и его доверенное лицо Геннадий Вернигор.

Осужденных обвиняли в том, что они вымогали у контрольного акционера АО «Разрез «Инской» Антона Цыганкова принадлежащий ему пакет 51% акций. Их рыночная стоимость составляла не менее 1 млрд руб.

Калинкин после возбуждения дела заявил, что обвинение связано с попыткой «передела бизнеса в регионе», свою вину он не признал.

Бывший глава СК получил самое серьезное наказание среди всех фигурантов дела. Крюкова и Шевелева, а также Иванова приговорили к шести годам лишения свободы, Данильченко и Троицкую — к пяти годам и шести месяцам, Вернигора — к пяти годам и двум месяцам. Все они будут отбывать наказание в колонии общего режима. Щукин в июле умер от последствий коронавируса, сообщили «Коммерсантъ» и «Тайга.Инфо».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:44
Гонконгский грипп доминирует среди циркулирующих в России вирусов Общество, 01:40
Фигурист Шайдоров принес Казахстану первое за 32 года золото на зимних ОИ Спорт, 01:34
Трамп назвал смену власти в Иране «лучшим исходом» Политика, 01:31
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:21
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Ученик Урманова из Казахстана сенсационно выиграл Олимпиаду Спорт, 01:00
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22
Синоптик назвал прошедшую пятницу самым теплым в этом году днем в Москве Общество, 00:12
В Шереметьево ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:06