Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Британский министр назвал Россию в числе трех враждебных стран

Дэмиан Хайндс
Дэмиан Хайндс (Фото: Tom Nicholson / Global Look Press)

Россия, Китай и Иран — наиболее явно враждебно настроенные государства в силу своих возможностей в сфере разведки и кибератак. Об этом заявил британский государственный министр по безопасности Дэмиан Хайндс в ходе интервью газете The Telegraph.

«Три страны, о которых я упомянул, обладают [большим] физическим человеческим потенциалом, у них весомое присутствие в киберпространстве, они могут развернуть [силы] в любом масштабе», — заявил министр, указав, что эти государства проводят информационные операции с помощью «множества разнообразных способов».

Хайндс уточнил, что «враждебная» активность Москвы, Пекина и Тегерана помимо кампаний по дезинформации также заключается в наличии шпионов и «солдат в режиме ожидания». Четвертой враждебной страной выступает Северная Корея, оценил он. Министр также добавил, что борьбы с угрозами, исходящими от этих государств, необходимо обновить законодательства об иностранных шпионах.

США направили на Украину экспертов для борьбы с российскими кибератаками
Политика
Фото:Павел Головкин / AP

Как писал The Telegraph в сентябре прошлого года, британская юридическая комиссия выпустила отчет, в котором указала на необходимость актуализировать ряд положений законодательства и упростить преследование за утечку информации в зарубежные компании, в частности подконтрольные правительствам других государств.

В середине декабря The Financial Times сообщила, что в новой киберстратегии королевства Россия и Китай указаны как «системные конкуренты», продвигающие усиление государственного контроля в качестве единственной меры создания безопасности в киберпространстве.

В середине июня президент России Владимир Путин назвал обвинения в ведении кибервойны против США неубедительными. «Нас обвиняли во всем: вмешательство в выборы, кибератаки и так далее, и так далее. И ни разу, ни разу, ни разу они не потрудились представить какие-либо доказательства», — заявил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 17:38
На Украине начнут подготовку поправок о выборах при военном положении Политика, 23:45
Хинштейн сообщил об атаке дрона на велосипедиста Политика, 23:37
Жителя Калуги приговорили к 13 годам за передачу данных о ПВО Политика, 23:24
Власти Москвы посоветовали не садиться за руль из-за снегопада Город, 23:04
В офисе Зеленского заявили, что у Украины нет денег на выборы Политика, 22:59
Бывшего замглавы Ростовской области объявили в розыск Общество, 22:43
У бывшего ректора СПбГУП Запесоцкого прошел обыск по делу о хищении Политика, 22:06
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Динамо» вырвало победу у чемпиона КХЛ в концовке матча Спорт, 21:57
«Суспiльне» сообщил о взрывах в Днепре и Харькове Политика, 21:51
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
На Воробьевых горах открыли заново построенный лыжный трамплин Общество, 21:37
Тутберидзе назвала проблемы, которые ждут Петросян на Олимпиаде Спорт, 21:34
В Белгородской области при атаке дронов пострадал водитель «Газели» Политика, 21:24