Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Захарова предложила США бороться с коррупцией у себя в стране

Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Комсомольская правда / Global Look Press)

США следует начать борьбу с коррупцией, которую Вашингтон объявил одним из внешнеполитических приоритетов, с решения этой проблемы внутри самих Соединенных Штатов. Об этом в своем Telegram-канале заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Ранее координатор службы США по выявлению коррупции Рой Дотсон заявил о краже $100 млрд из фондов помощи бизнесу и населению. Недавно чиновника назначили ответственным за выявление нарушений и мошенничества во время помощи гражданам в период пандемии.

В России стоимость арестованного имущества коррупционеров превысила ущерб
Общество
Обыск у бывшего полковника полиции Алексея Сафонова

«Если демократическая администрация так желает бороться с коррупцией в глобальном масштабе, то пусть начнет с себя. Фонд какой-нибудь организует, не знаю, опыт же есть», — написала Захарова.

Недавно администрация президента Джо Байдена опубликовала первую в истории США национальную стратегию борьбы с коррупцией. Согласно документу, правительство США сосредоточит усилия вокруг пяти основных направлений работы:

  • Модернизация, координация и обеспечение ресурсами действий правительства США по борьбе с коррупцией. Это будет включать сбор и анализ разведданных о коррупционерах и коррупционных сетях, расширение обмена информацией между разведывательным сообществом и правоохранительными органами.
  • Пресечение незаконного финансирования субъектов, которые полагаются на уязвимые места в американских и международных финансовых системах, чтобы скрыть владение активами и отмыть доходы от своей незаконной деятельности. Вашингтон планирует издать правила прозрачности бенефициарной собственности, правила покупки недвижимости в США для предотвращения отмывания денег.
  • Привлечение к ответственности коррупционеров. Белый дом намерен активизировать дипломатические усилия для поддержки и защиты гражданского общества и представителей средств массовой информации, включая журналистов-расследователей, которые разоблачают коррупцию.
  • Сохранение и укрепление многосторонней антикоррупционной архитектуры, которая «включает многосторонние инициативы, обязательства и стандарты, которые подталкивают страны к реальным улучшениям в борьбе с коррупцией». Так, США будут работать с G7 и G20 по внедрению эффективных мер по обеспечению прозрачности и борьбе с коррупцией.
  • Улучшение дипломатического взаимодействия и использование ресурсов иностранной помощи для достижения антикоррупционных целей. Вашингтон сделает антикоррупционную работу приоритетной в рамках дипломатической работы, пересмотрит критерии оказания помощи между правительствами.

Особое внимание в документе уделяется авторитарным режимам. Как считают в Белом доме, такие режимы «занимаются взяточничеством и другими коррупционными действиями в качестве средства достижения своих стратегических целей, одновременно используя международную финансовую систему для получения незаконных доходов в офшорах и влияя на выборы и политику в демократических государствах».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Поселок в Хабаровском крае остался без воды и тепла при сильных морозах Общество, 07:41
В Эрмитаже произошло короткое замыкание Общество, 07:38
«Последние станут первыми». Какие акции в 2026 году будут лучше рынкаПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:22
Грузовик въехал в толпу демонстрантов в Лос-Анджелесе Политика, 07:21
Москвичам пообещали продолжение снегопадов после новогодних праздников Общество, 07:09
Кино, видеоигры и «гонка ИИ-вооружений»: 10 крупнейших сделок в миреПодписка на РБК, 07:01
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Кинотеатры установили исторический рекорд «новогодней битвы» Технологии и медиа, 07:00
Трамп опубликовал свое фото в роли президента Венесуэлы Политика, 06:51
Поезд с главой Минобороны Британии задержали на пути в Киев из-за атаки Политика, 06:35
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52