Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В «Роскосмосе» поздравили NASA c успешным запуском телескопа James Webb

Руководитель пресс-службы госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Струговец поздравил Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) с успешным запуском ракеты с телескопом James Webb. Об этом он написал в Facebook.

«Поздравляю всех с успешным запуском космического долгостроя — телескопа James Webb. По всей видимости, 2021 год стал прорывным для многих проектов, которые никак не могли запустить в последние годы. Теперь осталось, чтобы телескоп успешно добрался до точки L2. А там его уже встретит наша российская обсерватория «Спектр-РГ», — написал Струговец.

Президент США Джо Байден тоже поздравил всех участников запуска телескопа. «Webb является ярким примером того, чего мы можем достичь, если мечтаем по-крупному. Мы всегда знали, что этот проект будет рискованным предприятием, но при высоком риске велика награда», — написал он в Twitter.

Ракета с орбитальным телескопом James Webb стартовала в Гвиане
Технологии и медиа

25 декабря с космодрома Куру во Французской Гвиане запустили ракету-носитель Ariane 5 с орбитальным телескопом James Webb на борту. Запуск ракеты с телескопом несколько раз переносили: то из-за проблем со связью между обсерваторией и ракетой-носителем, то из-за неблагоприятных погодных условий.

James Webb — крупнейший и самый мощный телескоп, который человечество когда-либо запускало в космос. Аппарат создали NASA, Европейское космическое агентство ESA и Канадское космическое агентство (CSA). С его помощью ученые будут исследовать фазы развития космоса — как Солнечной системы, так и других галактик.

Ariane 5 относится к ракетам тяжелого класса, она способна вывести на геостационарную переходную орбиту более 10 т и более 20 т на низкую околоземную орбиту.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Над Россией ночью сбили 22 беспилотника ВСУ Политика, 07:26
Российские руководители уверены в себе, но недовольны подчиненными Образование, 07:00
Дмитриев назвал «единственную реальную надежду» в Европе Политика, 06:17
В аэропортах Краснодара и Волгограда сняли ограничения на полеты Политика, 05:43
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10