Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Технологии и медиа⁠,
0

В «Роскосмосе» поздравили NASA c успешным запуском телескопа James Webb

Руководитель пресс-службы госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Струговец поздравил Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) с успешным запуском ракеты с телескопом James Webb. Об этом он написал в Facebook.

«Поздравляю всех с успешным запуском космического долгостроя — телескопа James Webb. По всей видимости, 2021 год стал прорывным для многих проектов, которые никак не могли запустить в последние годы. Теперь осталось, чтобы телескоп успешно добрался до точки L2. А там его уже встретит наша российская обсерватория «Спектр-РГ», — написал Струговец.

Президент США Джо Байден тоже поздравил всех участников запуска телескопа. «Webb является ярким примером того, чего мы можем достичь, если мечтаем по-крупному. Мы всегда знали, что этот проект будет рискованным предприятием, но при высоком риске велика награда», — написал он в Twitter.

Ракета с орбитальным телескопом James Webb стартовала в Гвиане
Технологии и медиа

25 декабря с космодрома Куру во Французской Гвиане запустили ракету-носитель Ariane 5 с орбитальным телескопом James Webb на борту. Запуск ракеты с телескопом несколько раз переносили: то из-за проблем со связью между обсерваторией и ракетой-носителем, то из-за неблагоприятных погодных условий.

James Webb — крупнейший и самый мощный телескоп, который человечество когда-либо запускало в космос. Аппарат создали NASA, Европейское космическое агентство ESA и Канадское космическое агентство (CSA). С его помощью ученые будут исследовать фазы развития космоса — как Солнечной системы, так и других галактик.

Ariane 5 относится к ракетам тяжелого класса, она способна вывести на геостационарную переходную орбиту более 10 т и более 20 т на низкую околоземную орбиту.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 04:38
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 04:38
Politico сообщило о расколе внутри ЕС из-за споров о российских активах Политика, 04:51
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 04:44
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46