Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

«Талибан» поддержал слова Путина о недопустимости оскорблений пророка

Движение «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) поддерживает слова президента России Владимира Путина о том, что оскорбление пророка Мухаммеда является нарушением свободы на вероисповедание. Об этом сообщил представитель МИД при новом правительстве Афганистана Абдул Кахар Балхи.

«Исламский Эмират Афганистана приветствует заявление российского президента Владимира Путина, что богохульство в отношении пророка Мухаммеда — это не выражение свободы творчества, а нарушение свободы религии и священных чувств мусульман», — отметил он.

Кроме этого, Балхи поддержал заявление Путина о необходимости разморозить денежные активы Афганистана в иностранных банках.

Путин заявил, что пример Афганистана «ничему не научил» западные страны
Политика
Фото:Ali Khara / Reuters

Ранее, 23 декабря, в ходе большой пресс-конференции Путин заявил, что оскорбления в адрес пророка Мухаммеда недопустимы и их нельзя рассматривать в качестве проявления свободы. По словам главы государства, подобные факты нарушают свободу вероисповедания людей, которые исповедуют ислам. «Вот в «Шарли Эбдо» (Charlie Hebdo) взяли, зашли в Париже и расстреляли всю редакцию. Ну зачем же нам до этого допускать? Эта свобода должна быть внутри и должна проистекать от уважения ко всем, кого касаются те или иные действия», — говорил президент.

Путин также отметил, что ему хотелось бы, чтобы отношения России и Афганистана складывались наилучшим образом. «Сейчас нужно оказать помощь афганскому народу. Это должны сделать те, кто нанес ущерб афганской экономике и афганcкому обществу. Те, кто присутствовал там 20 лет и все разрушал, должны помочь. Прежде всего разморозить средства в банках, в том числе американских», — указывал российский лидер.

Международно признанное правительство Афганистана пало в августе, после вывода из страны войск США. 15 августа талибы вошли в президентский дворец в Кабуле и объявили о захвате большей части страны.

Движение с 1999 года находится под санкциями Совета Безопасности ООН. Резолюция Совбеза № 1988, принятая в 2011-м, обязывает все государства заморозить средства и финансовые активы «Талибана» и не допускать поставок ему какого-либо оборудования, которое возможно использовать в военных целях. По данным Международного валютного фонда, к апрелю 2021 года Центральный банк Афганистана располагал активами на сумму $9,4 млрд, и большинство из них хранилось на счетах международных банков.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 20:06
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 20:06
МИД заявил о начале переосмысления внешней политики США Политика, 20:29
Суд ООН принял требования России к Украине по делу 2022 года Политика, 20:27
Из Berkshire Баффетта уйдут два топ-менеджера после многих лет работы Инвестиции, 20:20
Плющенко анонсировал переговоры с фигуристкой Костылевой Спорт, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Россия начала переговоры с Норвегией по биоресурсам в двух морях Экономика, 20:18
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
США поддержали Ирак в передаче актива ЛУКОЙЛа американской компании Политика, 19:51
Нетаньяху рассказал о регулярном общении с Путиным Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Венгрия с начала года получила от России более 5 млрд кубометров газа Политика, 19:43
Рублев получил награду ATP за благотворительность Спорт, 19:34
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 19:31
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. ВидеоПодписка на РБК, 19:29