Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Совфед одобрил закон о лишении свободы и крупных штрафах для лихачей

Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Совет Федерации одобрил закон об уголовном наказании для водителей, неоднократно нарушавших правила дорожного движения, в частности превышавших скорость на величину более 60 км/ч. Трансляция заседания доступна на сайте верхней палаты. Теперь документ должен подписать президент России.

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что граждане возмущаются такими лихачами и блогерами, которые «еще и снимают это на видео». По ее мнению, это «отрезвит» автоблогеров, которые набирают свою популярность, намеренно нарушая ПДД и подвергая опасности остальных.

«Я надеюсь, это отрезвит и блогеров, и других, кто позволяет себе столь серьезные нарушения правил дорожного движения», — отметила Матвиенко.

На блогера завели административное дело после постановочного видео в ТЦ
Общество

Законопроект о введении уголовного наказания за агрессивное вождение для лиц, неоднократно нарушавших правила дорожного движения, внесли в Госдуму 17 декабря. В проекте предлагаются поправки, предусматривающие уголовную ответственность за превышение допустимой скорости на величину более 60 км/ч, выезд на встречную полосу или трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия). Эта мера затронет только тех водителей, которых ранее неоднократно подвергали административному наказанию и лишали водительских прав.

Для таких автомобилистов предлагается установить штраф в размере от 200 тыс. до 300 тыс. руб., либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет. Максимальным наказанием будет лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности до трех лет.

Госдума одобрила законопроект об отмене обязательного техосмотра
Общество
Фото:DPA / TASS

Депутаты предложили внести подобные изменения после смертельного ДТП с участием автоблогера Саида Губденского, которое случилось 20 ноября на Кутузовском проспекте. По данным столичной Госавтоинспекции, автомобиль BMW, который вел блогер, выехал на встречную полосу и столкнулся с машинами Mercedes и Volvo. И блогер, и его пассажир — президент Федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Дагестана Заур Ибрагимов — погибли.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21
Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ Бизнес, 11 янв, 23:55
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО Политика, 11 янв, 23:49
Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины Политика, 11 янв, 23:42
В аэропорту Геленджика ввели ограничения на полеты Политика, 11 янв, 23:28
Умерла одна из старейших россиянок Нафиза Жарылгапова Общество, 11 янв, 22:51
Власти США не предоставили нефтекомпаниям гарантии в Венесуэле Политика, 11 янв, 22:39
Наследник шаха Ирана заявил о готовности вернуться в страну Политика, 11 янв, 22:33
«Манчестер Юнайтед» впервые за 44 года вылетел на старте обоих Кубков Спорт, 11 янв, 22:04