Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Белый дом не подтвердил переговоры России и США по безопасности в Женеве

Джен Псаки
Джен Псаки (Фото: Alex Wong / Getty Images)

Договоренности о проведении встречи между Россией и США по гарантиям безопасности в январе пока не достигнуто, сообщила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Не было окончательной договоренности о том, где будет проводиться встреча и в какое время», — сказала Псаки. Пресс-секретарь отметила, что переговоры по этому вопросу пока ведутся.

До этого высокопоставленный представитель Белого дома заявил журналистам, что США готовы вступить во взаимодействие по гарантиям безопасности уже в январе.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя «РИА Новости» заявления Белого дома, напомнил слова Владимира Путина о готовности Москвы «начать переговоры как можно скорее».

В Белом доме назвали сроки, в которые готовы начать переговоры с Москвой
Политика
Белый дом (Вашингтон, США)

Во время ежегодной пресс-конференции 23 декабря президент России Владимир Путин заявил, что встреча с американской стороной по вопросу гарантий безопасности может состояться в начале года в Женеве. «Американские партнеры нам говорят о том, что они готовы к началу этой дискуссии, этих переговоров в самом начале года в Женеве. Представители с обеих сторон назначены», — сказал глава государства. Он также заявил, что Россия представила свои предложения быстро, как и обещала. Путин отметил, что Россия готова обсуждать гарантии безопасности и на площадке ОБСЕ.

Россия направила свои предложения по гарантиям безопасности в адрес США и НАТО в середине декабря. В проектах договора идет речь об исключении возможности дальнейшего расширения НАТО на восток, в том числе за счет включения в альянс Украины и других стран бывшего СССР. Россия также выдвинула требования о неразмещении вооружений НАТО вблизи российских границ.

США и НАТО подтвердили получение документов. В Вашингтоне заявили, что не готовы обсуждать их без участия европейских партнеров. Генсек альянса Йенс Столтенберг сообщил, что НАТО должно учесть мнение Украины по данному вопросу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14
В России больше не осталось ресторанов KFC Бизнес, 00:00
Профсоюз вступился за работника, которому Трамп показал средний палец Политика, 14 янв, 23:48
Коломойский удивился обыскам у Тимошенко: «Столько кипеша из-за $40 тыс.» Политика, 14 янв, 23:25
Трамп заявил о прекращении убийств в Иране Политика, 14 янв, 23:15
США вновь продлили лицензию на продажу зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 14 янв, 23:10
WP узнала, какими посланиями обменялись Иран и Израиль через Россию Политика, 14 янв, 23:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Уиткофф объявил о начале второго этапа плана Трампа по Газе Политика, 14 янв, 22:43
Дания заявила, что усилила защиту Гренландии не собачьими упряжками Политика, 14 янв, 22:21
«Спартак» второй раз в сезоне обыграл «Динамо» в московском дерби КХЛ Спорт, 14 янв, 22:09
Bild узнал, что Германия отправит военных в Гренландию из-за Трампа Политика, 14 янв, 22:02
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 14 янв, 22:00
Эстония назвала опасной идею о спецпосланнике ЕС по России Политика, 14 янв, 21:57
В Подмосковье нашли тело воспитанника ЦСКА Спорт, 14 янв, 21:54