Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Совфеде назвали выполнимым обещание Путина об индексации пенсий

Фото: Юрий Кочетков / EPA / ТАСС
Фото: Юрий Кочетков / EPA / ТАСС

В Совете Федерации считают слова президента Владимира Путина о необходимости выполнить обещание по индексации пенсий на уровне фактической инфляции, «абсолютно выполнимым».

«Пока инфляция выше, конечно, индексация должна быть по факту. Я полностью здесь поддерживаю президента, считаю, что это абсолютно выполнимо», — сказал РБК заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов. Он назвал такую «постановку вопроса» в социальном плане «абсолютно правильной».

При этом Долгов подчеркнул, что для этого необходимы соответствующее бюджетирование и расчеты, которые должны провести в правительстве.

«Это заявление [о том, что правительство должно выполнить обещания по индексации пенсий выше уровня инфляции] соответствует поручению, которое было дано правительству месяц тому назад, когда мы рассматривали закон о бюджете Пенсионного фонда на 2022–2024 годы. <...> В рамках обсуждения президент дал поручения правительству, чтобы был проработан механизм и порядок компенсации инфляционных процессов за этот год, исходя из того уровня инфляции, который будет определен в начале года», — пояснила РБК заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова. Она отметила, что Путин на пресс-конференции снова подтвердил, что это поручение дано, и выразила надежду на то, что решение будет принято.

Россияне назвали размер достойной пенсии
Общество
Фото:Сергей Карпухин / ТАСС

Во время пресс-конференции Владимир Путин ответил на вопрос о возможности индексации пенсий на уровень фактической, а не плановой инфляции словами «Мы обязательно это сделаем». Президент подчеркнул, что правительство страны сделает все для выполнения обещаний прошлых лет. «До сих пор нам в целом удавалось это сделать», — отметил Путин.

Президент уже подписал закон, согласно которому по фактической, а не прогнозируемой инфляции индексируется материнский капитал. Его будут пересматривать ежегодно с 1 февраля 2022 года с учетом роста потребительских цен за предыдущий год.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 21:24
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 21:24
Женщина пострадала при атаке дрона на автомобиль в Курской области Политика, 21:26
Орбан предупредил о серьезных последствиях изъятия активов России для ЕС Политика, 21:26
В Химках возбудили дело против мужчины, избившего дочь в магазине Общество, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Эстония начала установку бункеров на границе с Россией Политика, 21:18
ПВО сбила 56 БПЛА над регионами России Политика, 21:17
Кадыров призвал жителей Чечни «не ущемлять» туристов за их внешний вид Общество, 21:09
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Полиция задержала подозреваемого в стрельбе в университете в США Общество, 20:37
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Генассамблея FIDE поддержала полное и частичное снятие санкций с россиян Спорт, 20:18
В Пермском крае пропала группа из 13 туристов Общество, 20:08
ПСЖ взял Сафонова на финал Межконтинентального кубка Спорт, 20:00
Мерц ушел с переговоров Зеленского и Уиткоффа в Берлине Политика, 20:00