Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Литва призвала отвергнуть предложения России по гарантиям безопасности

Габриелюс Ландсбергис
Габриелюс Ландсбергис (Фото: M. Popow / Global Look Press)

НАТО следует отвергнуть предложения России по гарантиям безопасности, заявил министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис в интервью The Times.

«Мы не думаем, что следует начинать какие-либо переговоры по тому, что было предложено Россией», — сказал Ландсбергис.

Он отметил, что, несмотря на предложения российской стороны, разговора о выводе боевой группы НАТО из Литвы не было.

«Мы считаем, что необходимо поддерживать нынешний статус обороны в регионе. И единственный разговор, который мы хотели бы наблюдать, касается возможности усиления гарантий безопасности в регионе, который начинается от Черного моря в Румынии и простирается вплоть до Эстонии», — добавил глава литовского МИДа.

Путин объяснил, почему в юридические гарантии по НАТО сложно поверить
Политика

15 декабря Россия передала США и странам НАТО проекты договора о гарантиях безопасности. В частности, Вашингтону Москва предложила взаимно обязаться не наносить ущерб безопасности друг друга, не использовать территорию других стран для подготовки вооруженного нападения, договориться о невключении в НАТО по меньшей мере Украины и Грузии. Также Россия предложила США не создавать военные базы на территории бывшего СССР и вернуться к принципу отказа от размещения ракет средней и меньшей дальности наземного базирования где-либо, кроме национальной территории.

В Вашингтоне отвечали, что получили российские предложения и обсуждают их со своими партнерами в Европе. Там также пообещали представить свой перечень вопросов, которые вызывают беспокойство. В НАТО заявили, что Североатлантический альянс не пойдет на компромисс по вопросу вступления Украины и та сама должна выбирать свой путь.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Мишустин представил отчет об итогах работы правительства. Главное Политика, 17:59
В Смоленской области потушили пожар на химзаводе после атаки дронов Политика, 17:53
Венесуэльский форвард из «Сочи» перешел в китайский клуб Спорт, 17:51
Путин сказал, что до появления «живого сердца» еще далеко Политика, 17:51
Финал хоккейного турнира на ОИ собрал в США рекордную аудиторию на ТВ Спорт, 17:49
Путин поручил ускорить формирование стратегии развития биоэкономики Политика, 17:45
Euroclear подал жалобу на рассмотрение иска ЦБ в закрытом режиме Финансы, 17:44
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Хорватия оценит идею поставок российской нефти в условиях санкций Политика, 17:43
Глава СПЧ призвал разобраться с фразой Довлатова о «4 млн доносов» Политика, 17:42
Путин назвал непреложное условие развития цивилизации Политика, 17:40
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Путин выразил надежду, что бюрократические препоны не помешают вакцинам Политика, 17:37
Кобзев заявил о планах легализировать серый бизнес перевозок на Байкале
РАДИО
Общество, 17:32
В Минпросвещения рассказали, какие игрушки войдут в перечень для детсадов Общество, 17:30