Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Боррель и Блинкен обсудили предложения России по гарантиям безопасности

Жозеп Боррель и Энтони Блинкен (справа)
Жозеп Боррель и Энтони Блинкен (справа) (Фото: Jonathan Ernst / Reuters)

Госсекретарь США Энтони Блинкен и верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель обсудили предложения России по гарантиям безопасности. Об этом говорится в заявлении Европейской службы внешних связей.

«Госсекретарь Блинкен и верховный представитель Боррель приняли к сведению предложения, касающиеся российского видения возможных новых механизмов обеспечения европейской безопасности. Они подчеркнули прочное партнерство США и ЕС и общую приверженность трансатлантической безопасности и решению общих проблем безопасности», — говорится в сообщении.

Блинкен и Боррель также договорились, что любое обсуждение этой темы в Европе будет происходить в координации и при участии Евросоюза.

В МИДе назвали откровенными предложения России по гарантиям безопасности
Политика
Вид на здание МИД РФ

15 декабря Москва передала Вашингтону проекты договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и стран НАТО. В частности, российская сторона предложила не принимать в альянс страны, входившие в СССР, и отказаться от военной деятельности на территории этих государств. В ответ в НАТО заявили, что альянс не пойдет на компромисс по вопросу вступления Украины и та сама должна выбирать свой путь.

20 декабря эти предложения также обсуждали помощник президента России Юрий Ушаков и советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал их разговор «деловым и прагматичным». «Помощники президентов условились о продолжении контактов», — добавил он.

О необходимости переговоров для формирования юридических гарантий безопасности о нерасширении НАТО на восток ранее говорил президент России Владимир Путин. Этот вопрос он также обсуждал во время переговоров с американским президентом Джо Байденом 7 декабря.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54
IATA ограничила провоз пауэрбанков на борту самолета Общество, 00:45
На территории Тимирязевской академии в Москве произошел пожар Общество, 00:31
Трамп поговорил с Маском о Starlink в Иране на фоне отключения интернета Политика, 00:22
Над Россией за три часа сбили почти 80 дронов Политика, 00:13
Зеленский назначил нового замглавы СБУ и сменил руководство двух областей Политика, 00:08