Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Рябков допустил, что США затянут переговоры по гарантиям безопасности

США могут перевести переговоры с Россией по гарантиям безопасности в вялотекущий процесс и выдвинуть дополнительные условия, заявил замглавы российского Министерства иностранных дел Сергей Рябков, сообщает «РИА Новости».

«Я думаю, они попытаются перевести все это в вялотекущий процесс, а нам это нужно срочно, так как ситуация очень тяжелая, она острая, имеет тенденцию к дальнейшему осложнению», — полагает дипломат. При этом замминистра считает, что американская сторона не откажется от предложений Москвы.

Рябков подчеркнул готовность России приступить к обсуждению вопроса немедленно.

В МИДе выступили за двусторонний диалог по гарантиям безопасности с США
Политика
Сергей Рябков

Россия передала проекты договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и стран НАТО заместителю госсекретаря США Карен Донфрид, которая 15 декабря прилетала на переговоры в Москву.

Джен Псаки, официальный представитель Белого дома, заявила, что Вашингтон изучает оба договора. Псаки отметила, что США не будут вести переговоры без участия партнеров из ЕС. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг тоже сообщил, что альянс получил предложения России. По его мнению, они должны быть рассмотрены с учетом опасений НАТО и позиции Украины.

17 декабря МИД России раскрыл детали проектов, которые содержат предложения в адрес и США, и НАТО. Они касаются вопроса нерасширения альянса на восток, регулирования размещения вооружений и создания военных баз НАТО в сопредельных с Россией странах, а также взаимного отказа от размещения вооружений в Европе.

По мнению американских исследователей, опрошенных РБК, Запад не сможет выполнить указанные в проектах условия в их нынешней форме. «Правительства отвергнут эти тексты, но, возможно, добавив общее подтверждение своей готовности продолжить диалог с Москвой по вопросам европейской безопасности», — сказал директор Центра военно-политического анализа в Институте Хадсона Ричард Вайц.

Так же считает профессор в области международных отношений Колледжа Гамильтона Алан Кафруни. «США не могут в условиях текущего климата согласиться на подписание договора, в котором США пойдут на нерасширение НАТО. Я думаю, что в России должны это понимать. Но это хороший старт для переговоров», — сказал Кафруни.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 03:58
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 03:58
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28