Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россия официально вышла из Договора по открытому небу

О планах выйти из договора Россия объявила летом, спустя полгода решение вступило в силу. США вышли из соглашения еще в прошлом году, обвинив Россию в нарушениях и ограничениях на полеты над Чечней и в районе Калининграда
Вид на здание МИД РФ
Вид на здание МИД РФ (Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press)

Россия 18 декабря официально прекратила участие в Договоре по открытому небу (ДОН), таким образом приостанавливая выполнение своих обязательств по данному соглашению. Ранее об этом решении сообщил российский МИД.

Несколько месяцев назад Россия предупредила об этом остальные страны — участницы договора. «Данный шаг подразумевает одновременный выход и из сформированной в рамках договора группы государств-участников, включающей нашу страну и Белоруссию», — говорилось в заявлении МИДа.

В ведомстве подчеркнули, что Россия, «несмотря на многочисленные нарушения ДОН со стороны США, их союзников и клиентов», делала все возможное для сохранения соглашения.

Россия предупредила участников Договора по открытому небу о выходе
Политика
Фото:Daniel Berehulak / Getty Images

Договор по открытому небу подписали государства — участники ОБСЕ в марте 1992 года. Подписавшиеся страны обязаны позволять другим сторонам по договору совершать над своей территорией наблюдательные полеты с использованием фото- и видеосъемки. В прошлом году американские власти обвинили Россию в нарушении соглашения и объявили о намерении выйти из него. В ноябре 2020 года решение о выходе вступило в силу. Недовольство американской стороны вызывали ограничения на полеты над Чечней, а также ограничения на полеты в районе Калининграда. Москва отрицала обвинения и выдвигала к Вашингтону встречные претензии, касающиеся в том числе полетов над Гавайскими островами.

В Кремле выход США из договора вызвал сожаление. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, договор являлся «очень важным звеном в целом в деле укрепления взаимного доверия». В мае этого года президент Владимир Путин внес в Госдуму проект денонсации договора. После одобрения документа в нижней палате парламента и Совфеде он официально денонсировал договор.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:58
СКА второй раз проиграл одному из худших клубов КХЛ Спорт, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Переговоры Украины и США пройдут в Майами 17 января Политика, 21:48
РКН заявил, что не вводил новые ограничения против Telegram Общество, 21:40
Как тарифы Трампа довели Канаду и КНР до стратегического партнерства Политика, 21:28
Минпросвещения разработало поправки для введения оценки за поведение Общество, 21:25
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Путин поручил подготовить план внедрения беспилотников в экономику Политика, 21:22
Авербух назвал уровень ЧЕ «катастрофически низким» без россиян Спорт, 21:20
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минтруд раскрыл размер маткапитала в 2026 году Общество, 20:51
Футболистка сборной России перешла в турецкий клуб Спорт, 20:44
ЦБ и Euroclear «с сочувствием» не допустили инвесторов в спор на ₽18 трлнПодписка на РБК, 20:33
Росстат назвал размер инфляции в 2025 году Финансы, 20:28