Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Путин предложил безвозмездно предоставить «Спутник Лайт» бедным странам

Фото: Leonardo Fernandez Viloria / Getty Images
Фото: Leonardo Fernandez Viloria / Getty Images

Россия готова предоставить препарат «Спутник Лайт» другим странам для бустерной вакцинации. Об этом, как передает корреспондент РБК, заявил президент Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

«В этой связи, конечно, мы даже можем поделиться уже имеющимися у нас препаратами, имею в виду и для бустерной вакцинации наш препарат, в том числе для европейских стран, если, конечно, у них есть такая необходимость и желание», — сказал президент.

РФПИ заявил об эффективности «Спутника V» с бустером против «омикрона»
Общество
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

Путин также сообщил, что обсудит с премьер-министром Михаилом Мишустиным возможность предоставлять российскую вакцину некоторым странам безвозмездно. По словам президента, он поднял этот вопрос в разговоре с вице-премьером Татьяной Голиковой и выяснил, что у России «есть наработки», которые она «может предложить для бустерной вакцинации».

«Поговорю на этот счет с председателем правительства. Нужно предлагать тем странам, которые не могут себе позволить пока приобретение вакцины [поставки] на безвозмездной основе», — сказал Путин.

Вакцину «Спутник Лайт» зарегистрировали в России в мае 2021 года. Этот препарат — первый компонент «Спутника V». По данным Российского фонда прямых инвестиций, эффективность препарата составила 79,4%.

Всемирная организация здравоохранения и европейский регулятор пока не одобрили использование этих вакцин, но они уже применяются в ряде стран. В частности, в начале декабря Аргентина разрешила использовать «Спутник Лайт» как самостоятельную вакцину, а в ОАЭ ее разрешили применять как бустер.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
«Европа Плюс» подтвердила статус главной музыкальной радиостанции страны Пресс-релиз, 15:26
В ресторанном бизнесе увидели «очищение рынка» и назвали главные проблемы
РАДИО
Бизнес, 15:25
ВСУ ударили по пассажирскому автобусу в Брянской области Политика, 15:25
Новые пошлины на импорт в США вступили в силу Экономика, 15:21
Страховщики назвали автомобили, которые чаще других провоцируют ДТП в России Авто, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Макрон скептически оценил перспективы скорого мира на Украине Политика, 15:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Bloomberg сообщил о смене схемы России по поставке нефти в Китай Экономика, 15:16
Названа причина смерти актрисы Ирины Шевчук из «А зори здесь тихие...» Общество, 15:15
Фигурист Малинин рассказал о мечте съездить в Казахстан с Шайдоровым Спорт, 15:08
Военные ВСУ рассказали о неактуальном оружии в современном конфликте Политика, 15:07
«Газпром» в 21-й год подряд разведал больше запасов газа, чем добыл Бизнес, 15:07
Bloomberg назвал три варианта атаки США на Иран Политика, 15:07
В Москве допустили 16-летний рекорд по высоте снежного покрова
РАДИО
Общество, 15:02