Перейти к основному контенту
Высылки дипломатов⁠,
0

Посол Германии объяснил высылку дипломатов России словами о суверенитете

Фото: Carsten Koall / Getty Images
Фото: Carsten Koall / Getty Images

Власти Германии постановили выслать двух российских дипломатов после обвинительного приговора гражданину России за убийство Зелимхана Хангошвили в качестве ответа на нарушение суверенитета страны. Об этом заявил немецкий посол в России Геза Андреас фон Гайр в ходе рождественского вечера, организованного Российско-немецким домом в Москве, передает «РИА Новости».

«Федеральное правительство принятыми мерами отреагировало на то, что произошло. А то, что произошло, служит серьезным нарушением суверенитета моей страны», — рассказал посол.

Фон Гайр отметил, что выступает представителем государства и не может фокусироваться лишь на позитивных сторонах в отношениях Москвы и Германии, игнорируя сложные темы. Он также отметил, что вину россиянина в убийстве признал независимый суд ФРГ.

Канцлер ФРГ счел правильной высылку дипломатов после суда над россиянином
Политика
Олаф Шольц

Речь идет об убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в берлинском парке 23 августа 2019 года. Он был полевым командиром в Чечне и принимал участие в нападениях на российских солдат. Суд поддержал заключение прокуратуры, которая сочла преступление политически мотивированным, поскольку убийца был связан с ФСБ и действовал по заказу властей России.

Защита 56-летнего подсудимого отрицала обвинения, настаивая, что они построены на «сомнительных доказательствах», а связь обвиняемого с российскими спецслужбами не доказана. Москва также прежде не раз отвергала связь с убийством.

Суд приговорил обвиняемого к пожизненному сроку заключения.

Российское посольство выразило Германии протест из-за высылки дипломатов
Политика
Суд в Берлине по делу об убийстве Зелимхана Хангошвили

Вскоре после приговора министр иностранных дел Германии Анналена Бербок назвала убийство серьезным нарушением немецких законов и суверенитета страны и предупредила, что инцидент серьезно осложнит отношения между Москвой и Берлином. Она также рассказала, что в министерство вызвали посла России, которому сообщили об объявлении двух дипломатов страны персонами нон грата. Представитель МИД России Мария Захарова пригрозила ответом на «недружественные действия» Германии.



 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
WP узнала, чего ожидают США для удара по Ирану Политика, 07:51
В Москве за сутки выпало 64% месячной нормы снега Общество, 07:45
Кристин Лагард отказалась досрочно покидать пост главы ЕЦБ Финансы, 07:42
«Покорение вершины 3500». За счет чего рынок акций может вырасти в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
За ночь силы ПВО сбили 149 беспилотников над регионами России Политика, 07:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Умер актер из «Анатомии страсти» и «Эйфории» Эрик Дэйн Общество, 07:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В президенты или советники по России: зачем Меркель посетит съезд ХДС Политика, 07:01
Для поддержки строительства инфраструктуры предложили использовать ЦФАПодписка на РБК, 07:01
Трамп назвал «позором» задержание экс-принца Эндрю Политика, 06:51
Экс-глава IT-департамента «Почты России» попросил суд об УДО Общество, 06:21
Орбан назвал одного виновника в подрыве «Севпотока» и перекрытии «Дружбы» Политика, 06:03
Генерала Якубовского обвинили в передаче взяток чиновникам Минпромторга Общество, 06:01
Пилот погиб во время крушения самолета ВВС Ирана Общество, 05:38