Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Открывший стрельбу в МФЦ в Москве не поверил, что убил людей

Сергей Глазов
Сергей Глазов (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Сергей Глазов, убивший двух и ранивший четырех человек в московском МФЦ 7 декабря, отказывается верить, что совершил убийство, заявила член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева в своем Facebook.

«Он заявил ходатайство следствию о личном присутствии при судмедэкспертизе погибших. Преступник якобы не верит, что он мог убить двух человек», — написала Меркачева.

По ее словам, Глазов считает, что пули из его пистолета не могли быть смертельными, и требует показать ему тела убитых. При этом ранее в ОНК заявили, что стрелок признал вину.

Меркачева также сообщила, что следователи опросят врачей и участкового, которые должны были наблюдать за Глазовым, ведь он имел «психиатрический диагноз» и «боевые навыки». После стрельбы ОНК просит внести поправки в законодательство, чтобы таких людей ставили на специальный учет.

«История со стрельбой в МФЦ действительно может стать серьезным поводом для того, чтобы посчитать, как много таких людей в стране и насколько тщательно их лечение и поведение контролируются», — полагает Меркачева.

Бывшая жена рассказала о психических проблемах стрелка из МФЦ
Общество
Сотрудникии полиции и Сергей Глазов (в центре)

Глазов открыл стрельбу в МФЦ «Рязанский» 7 декабря. Это произошло после просьбы сотрудника надеть маску. «Коммерсантъ» сообщил, что Глазов распылил в лицо работника центра жидкость из перцового баллончика, а затем выстрелил в него из переделанного в боевой травматического пистолета. Погибли сотрудник и охранник многофункционального центра. Потом Глазов начал стрелять по посетителям. В результате еще четыре человека, в том числе десятилетняя девочка, попали в больницу.

Как сообщили источники РБК, Глазов — военный пенсионер, он завершил службу в 2010 году. При задержании мужчина вел себя неадекватно, поэтому следователи приняли решение направить его на психиатрическую экспертизу. Против стрелка возбуждено дело по статьям «Убийство двух и более лиц» (ч. 2 ст. 105 УК) и «Незаконный оборот оружия» (ст. 222 УК).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В аэропортах Москвы, Самары и Ярославля ввели ограничения на полеты Общество, 01:08
Берн назвал пожар на горнолыжном курорте одной из самых страшных трагедий Общество, 00:58
В Пензенской области ввели план «Ковер» Общество, 00:31
Туск пообещал «стремительное завоевание Балтики» в новом году Политика, 00:17
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 25 Политика, 00:03
Над Россией за семь часов сбили 201 беспилотник Политика, 01 янв, 23:45
Аэропорт Саратова ограничил полеты Общество, 01 янв, 23:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 01 янв, 22:54
В Херсонской области опубликовали списки погибших при атаке дронов в кафе Политика, 01 янв, 22:25
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 01 янв, 21:52
ПВО отразила атаку 21-го беспилотника на подлете к Москве Политика, 01 янв, 21:33
Умеров обсудил с главой разведки Турции пути к миру на Украине Политика, 01 янв, 21:16
Число сбитых украинских беспилотников на подлете к Москве достигло 20 Политика, 01 янв, 21:02
Десять раненных при атаке в Херсонской области эвакуировали в Крым Общество, 01 янв, 20:56