Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Путин и Си Цзиньпин обсудили создание независимой финансовой структуры

Си Цзиньпин
Си Цзиньпин (Фото: Lintao Zhang / Getty Images)

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин обсудили создание независимой инфраструктуры для обслуживания торговых операций между двумя странами без участия иных государств. Об этом сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков, передает ТАСС.

«Особое внимание было уделено необходимости активизации усилий по формированию независимой финансовой инфраструктуры для обслуживания торговых операций между Россией и Китаем. Имеется в виду создать такую инфраструктуру, на которую не смогли бы влиять третьи страны», — сказал он.

По словам Ушакова, Путин и Си также выступили за увеличение доли национальных валют во взаимных расчетах и за расширение сотрудничества по обеспечению доступа российских и китайских инвесторов на фондовые рынки. Как отметил помощник российского президента, с обеих сторон было подтверждено стремление вывести взаимную торговлю на рубеж $200 млрд в год.

Госдеп США сообщил о возможности изолировать Россию от финансовой системы
Политика
Фото:Rod Lamkey / CNP / Global Look

8 декабря президент США Джо Байден сообщил, что во время последнего разговора с Путиным предупредил российского лидера, что в случае «вторжения» на Украину Россию ожидают экономические последствия, «которых не было раньше».

Как сообщили источники Bloomberg, администрация США рассматривает возможность введения санкций в отношении крупнейших российских банков и Российского фонда прямых инвестиций. В частности, речь может идти об ограничении на конвертацию рублей в другие валюты. В качестве другого варианта в США, по данным агентства, рассматривают возможность блокировки проекта газопровода «Северный поток-2».

Как сообщали источники CNN, Белый дом также обсуждает возможные ограничения против лиц из ближайшего окружения Путина и суверенного долга России. В самом радикальном варианте Россию могут отключить от межбанковской системы SWIFT, утверждают они.

В ответ министр экономического развития Максим Решетников заявил, что Россия внимательно относится к угрозам финансовой изоляции и разным сценариям санкций. «Все эти слова звучат не первый раз, не второй и не третий, поэтому понимание, что делать в той или иной ситуации, у нас есть», — сказал он. Решетников добавил, что вопросом занимается Минфин, также рабочая группа есть в правительстве.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 15:49
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 15:49
Решение ВС по делу Долиной обезопасит рынок жилья: мнение юриста Недвижимость, 16:50
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 16:47
Зеленский отказался убирать из Конституции стремление в НАТО Политика, 16:47
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
МИД оценил создание ЕС комиссии для оценки ущерба Украине Политика, 16:34
ЕЦБ в четвертый раз подряд сохранил процентные ставки на прежнем уровне Инвестиции, 16:31
Ударные БПЛА: классификация, принципы работы База знаний, 16:26
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Зеленский предупредил о сокращении выпуска дронов «в разы» без помощи ЕС Политика, 16:26
Зеленский сообщил о дефиците некоторых ракет для ПВО Политика, 16:23
Дума приняла в I чтении проект об ограничениях для уехавших осужденных Политика, 16:15
Как правильно восстановить силы: три принципа качественного отдыха Образование, 16:13
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 16:13
Совбез введет срочную связь с экспертами, чтобы улучшить защиту населения Политика, 16:11
После удара в Ростовской области 2 человека остаются в тяжелом состоянии Политика, 16:03